Новосибирск 3.3 °C

«Ермак» возвращается на земли Сибири

22.11.2013 00:00:00
«Ермак» возвращается на земли Сибири
Музыкально-драматический спектакль «Ермак» по роману Евгения Фёдорова

В новом концертном сезоне, в конце ноября и начале декабря, новосибирцев ожидает очередная премьера Государственного ансамбля песни и танца «Чалдоны»:  музыкально-драматический спектакль «Ермак» по роману Евгения Фёдорова (см. афишу).

За неделю до этого один из самых востребованных творческих коллективов столицы Сибири работает в традиционной духовно-просветительской и социально-благотворительной акции «Поезд «За духовное возрождение России». «Чалдоны» примут участие и в гала-концертах. Но самыми волнующими для артистов являются премьерные показы областным слушателям и зрителям новой сценической версии судьбы легендарной личности русской истории. И эти спектакли уже имеют большой успех…

Ермак — один из самых противоречивых героев истории Руси — России времен освоения русскими людьми просторов Сибири в XVI веке. В то же время Ермак — одна из самых романтичных личностей, покорившая не одно юношеское сердце, не один взрослый и зрелый разум. Ермак и его войско выступили защитниками малых коренных народов от бесчинств хана Кучума и его войска на бескрайних сибирских просторах. Ермак и его братия, казаки в большей степени подарили этим народам не только свободу, но и приобщили их к духовным ценностям Руси. О подвигах и обыденной жизни героев народы, в том числе и русский, слагали свои устные творения, былины и песни. Этот спектакль — своеобразная современная оценка роли личности в судьбах страны, в судьбах людей разного этнического происхождения и вероисповедания. «Моя работа до сих пор не дает мне покоя. Меня охватывает боль за судьбы моей страны именно сейчас. Этим спектаклем я хочу помочь людям, особенно молодым, разбудить генетический патриотизм русского человека, живущего на нашей святой и многострадальной земле. Я не хочу страданий, я хочу света, любви, надежды для всех: именно поэтому мы свою историю о Ермаке заканчиваем оптимистично! Ермак, простой казак, беглый человек, мудрый от природы и гениальный полководец, нам дал эти идеалы. Я уже не могу сказать, кто из нас больший автор этого, как говорят, проекта! Это плод коллективного творчества, коллективного чувства гордости за нашу общую историю и культуру! И конечно, я благодарна тому моменту, когда в моих руках оказался огромный (два тома) роман «Ермак» Евгения Фёдорова, писателя удивительно тонкого и народного по стилю и духу. Он пишет просто, внятно для каждого, очень чувственно и проникновенно. Я надеюсь на то, что мы сможем убедить наших земляков своей искренностью!» — это фрагмент интервью, данного художественным руководителем ансамбля заслуженной артисткой России композитором Светланой Васильевной СМОЛЕНЦЕВОЙ в разгар репетиционного процесса.

В партитуре спектакля использованы подлинные казачьи песни и музыка, написанная Светланой Смоленцевой, в аранжировке участников инструментального коллектива ансамбля.

В спектакле «Ермак» поэзия и проза, музыка и танец, актерские монологи и песни, ансамблевые хореографические и вокальные эпизоды удачно переплелись в своеобразной форме синтетического театра в редко используемом жанровом преломлении: народная драма средствами народного искусства. И коллектив ансамбля песни и танца «Чалдоны» предстанет более чем универсальным и способным преодолеть препятствия времени!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: