Новосибирск 10.4 °C

Птица счастья

22.11.2013 00:00:00
Птица счастья
Куриное мясо давно заслужило звание самого полезного и диетического продукта. Магазины и супермаркеты изобилуют сочными бройлерами, молоденькими цыплятками и аккуратно расфасованными грудками, крылышками, бедрами и голенями.

Куриное мясо давно заслужило звание самого полезного и диетического продукта. Магазины и супермаркеты изобилуют сочными бройлерами, молоденькими цыплятками и аккуратно расфасованными грудками, крылышками, бедрами и голенями. Как не потеряться при таком разнообразии и выбрать на прилавке свежую и вкусную птицу, рассказал директор Сибирского федерального центра оздоровительного питания, врач высшей категории, главный эксперт ГУ НИИ питания РАМН Яков НОВОСЁЛОВ.

— Желательно выбирать курицу местного производства. Ведь продукция, которая доставляется в Новосибирск из-за тридевяти земель, подвергается разным способам консервирования для более длительного хранения. В ледяной глазури могут оказаться консерванты, различные антибиотики, — объясняет Яков Борисович. — Предпочтение следует отдавать охлажденному мясу птицы, так как при заморозке оно теряет как минимум четверть своей пищевой ценности.

По словам Якова Новосёлова, под видом охлажденной курицы недобросовестные производители пытаются продать размороженную. Распознать такой продукт можно по наличию кровоподтеков и темных пятен на тушке. У охлажденного цвет должен быть однородным.

— В птице также могут оказаться различные добавки. Если при прощупывании тушки вы ощущаете пальцами в мышечной массе явное перекатывание некоего геля, значит, ее перешприцевали, — отмечает эксперт. — Ничего вредного в этом нет, просто вы по цене курицы купите в довесок совершенно ненужные вещества.

Свежесть курицы можно определить по запаху. Но просто нюхать тушку нет смысла — производители могут обработать ее химическими веществами. Раскалите на горящей зажигалке или спичке кончик ножа и введите его в толщу мышцы птицы. Если почувствуете гнилостный запах, то перед вами несвежая продукция. Еще один способ определить свежесть — по цвету жира «попки» курицы. Он должен быть светлым с желтоватым оттенком. Сероватый или розоватый цвет означает, что тушка слишком долго хранилась.

— Прежде чем готовить курицу, снимите с нее кожу, — советует эксперт. — Именно в ней скапливается наибольшее количество различных агрессивных веществ, продуктов обмена, антибиотиков, гормональных препаратов. Заодно избавитесь от излишнего жира в рационе.

ЦИФРЫ
Из одной курицы можно изготовить 538 бульонных кубиков.
Куриное мясо содержит 22,5% белка, в то время как мясо индеек — 21,2%, уток — 17%, гусей — 15%.
Белок куриного мяса содержит 92% необходимых для человека аминокислот.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: