Новосибирск 0.2 °C

Российско-китайские нефтегазовые соглашения и проблемы транспортировки нефти

22.11.2013 00:00:00

В ближайшее время количество нефти, экспортируемой из России в Китай, значительно увеличится. Документ, в котором оговариваются стоимости нефти и условия предоплаты, был недавно подписан президентом «Роснефти» И.Сечиным и руководителем компании Sinopec Фу Ченьюем. Контракт предусматривает ежегодный экспорт 10 млн. тонн черного золота на протяжении 10 лет.

Это далеко не первый договор о нефтяном сотрудничестве между странами, так как Китай давно стал крупнейшим и активнейшим потребителем российских углеводородов. В этом году, во время экономического форума в Петербурге, уже было подписано соглашение о нефтяных поставках в Китай на сумму до 270 млрд. долларов за 25-летний период.

Нефтяные компании России снабжают КНР нефтью по трубопроводу «Сковородино-Мохэ», мощности которого в связи с новыми соглашениями явно недостаточно. Президент «Транснефти» Н.Токарев отмечал, что ресурсная база компании не соответствует растущим цифрам российско-китайских контрактов. Требуется увеличение пропускной способности трубопровода в восточной части.

Однако российские компании «Роснефть» и «Транснефть» долго не могли согласовать условия финансирования проекта. Представители «Роснефти» выразили пожелание об увеличении мощности трубопровода, которое по предварительным оценкам, могло обойтись в 300 млрд. рублей. Правительство РФ даже рассматривало проект об использовании средств из Фонда развития Дальневосточного региона. Впоследствии «Роснефть» и «Транснефть» распределили обязанности по финансированию данного проекта.

Россия и Китай также заключили соглашение о сотрудничестве при строительстве нефтеперерабатывающего предприятия в г. Тяньцзынь, куда российские буровые компании будут поставлять сырую нефть для переработки в объеме до 17 млн. тонн в год. В строительстве завода принимают участие несколько предприятий, в том числе и совместная российско-китайская фирма. В дальнейшем планируется коммерческое сотрудничество по импорту и экспорту нефти, нефтепродуктов и нефтехимии.

Россия и Китай теперь являются партнерами по финансированию проекта «Ямал СПГ». Китайская компания CNPC только что получила 20% голосующих акций и примет участие в строительстве завода для прозводства сжиженного природного газа на полуострове Ямал. Учитывая сложные природные условия и необходимость создания транспортной инфраструктуры (аэропорта и морского порта), проект требует существенных вложений, на что указывал российский премьер-минист. Участие Китая ускорит реализацию намеченных целей. На повестке дня остаются вопросы поставок газа в Китай по восточному пути – газопроводу «Сила Сибири».

Подобные примеры международного сотрудничества соответствуют стратегическим задачам российской нефтегазовой отрасли. Заключенные контракты, учитывая их объем, свидетельствуют о перспективах активного развития в этой сфере. Партнеры России в основном акцентируют внимание на укреплении их энергетической безопасности на международной арене.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: