Новосибирск 0 °C

Проверенные временем

29.11.2013 00:00:00
Проверенные временем
На книгах можно не только сэкономить, но и заработать

Специалисты вновь пугают всех новым экономическим кризисом. Поэтому снова многие начнут урезать необязательные статьи бюджета. Наверняка в них попадут и книги (у тех, кто их еще читает), ведь сейчас для многих это уже неподъемная статья расходов. Однако в последнее время все больше тех, кто раскошеливается, чтобы потом хорошо заработать. Ведь книги возрастом в сотню лет представляют огромную ценность.

Дыхание книг
В советское время люди занимали очереди в книжные магазины, собирали по крупицам серии издательств. И не зря говорили, что книга — лучший подарок. Сейчас, в век всевозможных гаджетов, ситуация изменилась: чтение книг становится, увы, делом непопулярным. Российский рынок печатной продукции переживает не самые лучшие времена: тиражи падают, а покупатель книжным предпочитает продуктовые магазины. В первой половине 2013 года в стране вышло почти 60 тысяч книг и брошюр. Меньше половины из них дошло до людей, а сколько в итоге прочитано — не известно.

Причин несколько. Одна из них — неподъемные цены на литературу, ведь за новинку любимого автора иногда нужно заплатить 700–800 рублей. Конечно, тут и читать перехочется.

Но выход есть: можно купить со скидкой на ярмарках, в специальных комиссионных отделах в супермаркетах крупных книжных сетей.
Книги здесь дешевле наполовину, а то и на 70–80%. К примеру, томик художественной литературы в отличном состоянии здесь стоит порядка 50–70 рублей.

Но настоящих знатоков книжного дела такие отделы привлекают не только возможностью сэкономить. Иногда на полках можно найти настоящие раритеты вроде собрания сочинений Фенимора Купера 1898 года издания или романа «Идиот» Федора Достоевского, выпущенного ограниченной серией в 1911 году.

— Антикварные книги расходятся очень быстро. Покупают их в основном коллекционеры, ведь где еще можно найти такое, — отмечает продавец-консультант одной из книжных комиссионок Галина Анатольевна. — Не меньшую ценность представляют и периодические издания. До наших дней, к примеру, дошли несколько выпусков еженедельной газеты «Русский врач», датированной 1903 годом, или же знаменитая «Русская мысль» начала века.

Лев Толстой за рубеж
Кстати, старые книги, несмотря на их преклонный возраст, можно не только коллекционировать, но и читать. Большинство из них  в отличном состоянии. Ведь сдают такие книги в основном пенсионеры, а они люди аккуратные. Кстати, среди покупателей — не только коллекционеры. Есть иностранцы — они частенько «Войну и мир» Льва Толстого спрашивают. Не обходят вниманием старые книги и студенты.

— Я постоянно захожу в отделы с подержанными книгами. Причем делаю это в любом городе. Особое внимание обращаю на альбомы и крупноформатные издания. Покупая их, экономишь ощутимо. Обычно смотрю на внешний вид, но если книга редкая и содержание интересное, то этот фактор отбрасывается, — говорит студентка НГУ Дарья СМИРНОВА.

Не теряет популярности и буккроссинг — непрерывный обмен прочитанными книгами. Полки, куда можно положить свою книгу, а взять чью-то, есть в библиотеках,  кафе,  вузах и даже в самих книжных магазинах.

Сейчас любители «книжного винтажа» переместились в глобальную сеть. В Интернете есть несколько групп в социальных сетях и  форумах, где новосибирцы обмениваются ненужными книгами, помогают друг другу в поиске нужного экземпляра. И возраст также значения не имеет.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: