Новосибирск -1 °C

От «Горячего снега» до «Ёлок»…

29.11.2013 00:00:00
От «Горячего снега» до «Ёлок»…
Роль города в большом кино

Свою, пусть и небольшую,  но все же роль  в большом кино Новосибирск сыграл. В одних фильмах «засветились» улицы  и площади города. В других — люди, ходившие когда-то по этим улицам.

«Александр Пархоменко»
Одним из масштабных фильмов, ради которого приезжала сюда столичная съемочная группа, стала картина «Александр Пархоменко», снятая в 1942 году. Дело в том, что создатели картины не успели отснять зиму на месте съемок — на Украине. Пришлось ехать за снегом в Сибирь. Натурой стал Заельцовский парк.

«Девять дней одного года»
Отметивший недавно свой юбилей Алексей Баталов — актер, которого сегодня называют национальным достоянием страны, — снимался в Новосибирске в картине «Девять дней одного года» о физиках-ядерщиках. Дело было в 1962 году, режиссер Михаил Ромм выбрал местом съемок подвалы Института ядерной физики. В фильме также снимались Иннокентий Смоктуновский и Татьяна Лаврова. Фильм получил множество наград, по оценке журнала «Советский экран», стал лучшим фильмом года. До сих пор отмечается критиками как одна из лучших работ советского кинематографа.

Спустя пять лет в Доме ученых Академгородка Сергей Герасимов работал над картиной «Журналист».

«Вечный зов» и «Горячий снег»
Два этих фильма объединяет и Новосибирск, и актер театра «Красный факел» Владлен Бирюков. Но в «Вечном зове» наш город упоминается по сюжету — съемки же эпохального романа проходили в Башкирии и на Южном Урале. Режиссеры Владимир Краснопольский и Валерий Усков посвятили им более десяти лет. А вот военная картина «Горячий снег» Гавриила Егиазарова снималась под Новосибирском. Для съемок зимы 1941 года был выбран Шиловский полигон — причиной выбора опять же стал снег.

«Ёлки»
Через несколько дней в прокат выходит фильм «Елки-3». Сюжет всех трех лент объединяют истории нескольких россиян, чьи судьбы странным образом переплетаются меж собой. Новосибирск прозвучал в первом фильме теперь уже трилогии. Правда, «засветился» лишь аэропорт Толмачево,  еще точнее,  его курилка, где главные герои в исполнении шоуменов Ивана Урганта и Сергея Светлакова выясняют отношения. Однако успех первой части превзошел все ожидания. И в нынешнем году съемочная группа проекта охватила уже несколько мест сибирской столицы: Центральный парк, набережную Оби неподалеку от памятника первому железнодорожному мосту, площадь Ленина,  трамвай №13. Для массовки приглашались новосибирцы в карнавальных костюмах и яркой одежде. С массовкой проблем не возникло, хотя съемки проводились в феврале и все карнавалы, даже по российским меркам, когда Новый год празднуется длительно,  уже закончились.

КИНОФАКТЫ
• Народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР Евгений Матвеев работал в Новосибирске в драматическом театре «Красный факел» с 1948 по 1952 год.
• Заслуженный артист РФ и народный артист РФ Владимир Машков учился в Новосибирском театральном училище, правда, не закончил его. Зато встретил свою первую супругу Елену Шевченко («Сирота казанская»).
• Народная артистка СССР Инна Макарова, снявшаяся в фильмах «Высота», «Дорогой мой человек», «Женщины», несколько лет своего детства прожила в Новосибирске. В 1930-х годах она играла в спектаклях драмкружка при Доме художественного воспитания детей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: