Новосибирск 2.4 °C

Отдел кадров от 29.11.2013

29.11.2013 00:00:00
Отдел кадров от 29.11.2013
В последнее время резко возросло количество вопросов, связанных с сокращениями, увольнениями.

Рубрику ведёт эксперт «ВН» по кадровым  вопросам Наталья БЕРЕЗИНА

Работодатели заставляют работников писать заявления «по собственному желанию» в то время, когда фактически происходит сокращение численности и штата. Безусловно, работодателю крайне невыгодно оформлять увольнение по сокращению, ведь в этом случае он обязан три месяца платить работнику пособие, а предупреждать об увольнении обязан за два месяца до увольнения.

Не поддавайтесь давлению. Если вы не чувствуете в себе силу сразу сказать твердое «нет» или не можете привести мысли в порядок, возьмите паузу под любым предлогом. Скажите, что вам надо подумать «до завтра», что вам плохо и т. п. За это время подготовьтесь морально к разговору и подберите аргументы.

При угрозах уволить по какой-либо статье помните, что сделать это достаточно сложно, процедура оформления такого увольнения далеко не проста, при малейшем ее нарушении суд восстанавливает работника и работодатель теряет в разы больше средств, чем при сокращении.

Не забывайте также, что вы имеете право отозвать ваше заявление об увольнении в течение двух недель с момента получения заявления работодателем (ст. 80 ТК РФ). Отзывать заявление необходимо в письменной форме, сохраняя у себя второй экземпляр заявления с отметкой о получении работодателем. Поступайте так, как  выгодно вам, а не работодателю, который больше вам работу давать не желает.

Любовь Николаевна: «Сотрудница подала заявление об увольнении по собственному желанию и ушла на больничный. Был издан приказ директора об увольнении по собственному желанию, сделана запись в трудовой книжке. Через 10 дней на имя директора пришел письменный отзыв заявления об увольнении. Обязаны ли мы принять сотрудника обратно?»

Если работник в период предупреждения отозвал свое заявление, то расторжение с ним трудового договора не производится при условии, что на его место не приглашен работник, которому, в соответствии с законом, не может быть отказано в приеме на работу (ст. 80 ТК РФ). Например, нельзя отказать, если был оформлен перевод работника из другой компании по согласованию между руководством обеих компаний. Кроме того, нельзя отказать в приеме лицам, рекомендованным службой занятости в счет квоты. Нельзя отказывать в трудоустройстве и молодым специалистам, направленным по организованному набору рабочих после окончания профтехучилищ.

Задай вопрос эксперту в комментариях к статье.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: