Новосибирск 0.6 °C

Вкусный Новый год от 06.12.2013

06.12.2013 00:00:00
Вкусный Новый год от 06.12.2013
Вы тоже можете стать участником нашего кулинарного конкурса «Вкусный Новый год». По его условиям вам нужно приготовить праздничное блюдо на новогоднюю тематику.

Жюри оценило блюда первых претендентов на победу в конкурсе «ВН»

Кулинарные звёзды
До Нового года осталось чуть больше месяца, но дни пролетят быстро, и перед хозяйками встанет вопрос: что приготовить к праздничному столу? Поэтому редакция газеты «Вечерний Новосибирск» совместно с одним из крупнейших в России поставщиков малой бытовой техники — компанией POLARIS организовали конкурс фирменных рецептов «Вкусный Новый год»! Его первыми участниками стали Егор КУЛИКОВ и Надежда ТИТОВА.

Импровизация и «Надино яблоко»
Егор Куликов на наш конкурс приготовил форель, запеченную с помидором и сыром. Презентуя свое блюдо, конкурсант рассказал, что готовится оно просто.

— Форель чистится, у головы и хвоста перерубается позвоночник, а затем удаляется. После этого фаршируется двумя дольками помидоров, двумя кусочками сыра «Фета», сливочным маслом, а соль и перец добавляются по вкусу, — делится Егор Куликов. — Рыба заворачивается в фольгу и запекается 25 минут в духовке. Украшается блюдо веточками тимьяна и дольками лимона.

Соперница Егора Надежда ТИТОВА приготовила горячий десерт, который назвала «Надино яблоко». На его приготовление ушло около получаса.

— Из яблока вырезается сердцевина, но донышко остается. В образовавшееся углубление укладываются две ягоды клубники, несколько замороженных ягод клюквы, брусники, затем кедровые орехи, кешью, сушеный апельсин и банан, а сверху — ложка меда. Яблоко запекается в духовке 25 минут.

Вкусно, полезно и креативно
После фотосъемки участников с их блюдами члены жюри приступили к дегустации. Через несколько минут был вынесен вердикт.

— Оба блюда показались мне весьма интересными и оригинальными. Яблочный десерт хорош тем, что в его составе нет корицы, которая является уже избитой пряностью в данном блюде. Да, и само яблоко приготовлено особым способом, без разреза, — отметил шеф-повар, золотой и серебряный призер «Сибирской ярмарки — 2013» Артём БУХАНОВСКИЙ. — Что касается запеченной рыбы, то конкурсанту удалось раскрыть ее истинный вкус с помощью сыра «Фета» и томата. Способ запекания в фольге очень удобен тем, что если на Новый год гости не съели блюдо целиком, то на следующий день его можно легко разогреть в духовке, сохранив вкус и сочность.

Дегустируя блюда наших конкурсантов, директор НП «Сибирский федеральный центр оздоровительного питания» Яков НОВОСЁЛОВ отметил, что люди заботятся о своем здоровье.

— Запеченная рыба — это прекрасный выбор для сибиряка и для Нового года. Ее необходимо употреблять хотя бы по 100 граммов в день, потому что она содержит полиненасыщенные жирные кислоты, помогающие организму хорошо переносить холодовой стресс. При запекании в фольге рыба сохранила большую часть своих полезных веществ. Запеченное яблоко — это оптимальный десерт, который не только доставит пищевое удовольствие, но и не нанесет вреда углеводному обмену. Используемые при приготовлении замороженные ягоды сохранили очень много полезных веществ.

Шеф-редактор ИД «Советская Сибирь» Юрий БЕЛОУСОВ оценивал оригинальность и внешний вид блюд.

— С точки зрения фуд-дизайна блюдо из форели выглядит интересней, так как состоит из нескольких элементов: желтого лимона, зеленой веточки тимьяна и красного томата. Все это смотрится гармонично. А яблоку не хватает какого-то украшения, — объяснил свой выбор Юрий Иванович.

Присоединяйтесь!
Уважаемые читатели! Вы тоже можете стать участником нашего кулинарного конкурса «Вкусный Новый год». По его условиям вам нужно приготовить праздничное блюдо на новогоднюю тематику. Фантазируйте, запекайте, варите, тушите или жарьте! Главное — приносите свои кулинарные шедевры в редакцию на фотосъемку и дегустацию.

Накануне Нового года мы отберем лучшие работы и назовем тройку победителей, которые получат призы от нашего партнера компании POLARIS (www.polar.ru).

За первое место — мультиварку, за второе место — чайник, за третье — миксер.

Заявки на участие в конкурсе принимаются по телефону 314-38-21.

 

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: