Новосибирск 5.6 °C

Гипноз как лекарство

06.12.2013 00:00:00
Гипноз как лекарство
От каких недугов лечит хождение по битому стеклу и раскалённым углям?

Для большинства людей гипноз является синонимом шарлатанства и мошенничества. Тем не менее в Новосибирске немало людей, называющих себя гипнотизерами. К ним на сеансы приходят десятки желающих похудеть, бросить курить, закодироваться от наркомании, алкоголизма или избавиться от всех недугов сразу. Корреспондент «ВН» побывала на одном из таких сеансов и выяснила, что представляют собой гипнотические эксперименты над телом и действительно ли с их помощью можно оздоровиться?

На стёклах полежать и на гвоздях постоять
«Глаза боятся, а тело делает» — именно так можно охарактеризовать то, что происходило в зале. Люди испытывали на своих телах различные приспособления из мира индийских йогов. На моих глазах разбили молотком несколько стеклянных бутылок. Мужчины и женщины сменяли на «остром половике» друг друга. Со стороны мне казалось, что пройтись босиком по битому стеклу для них — все равно что сходить за хлебом в соседнюю булочную. Через несколько минут желающие уже переминались на осколках голой спиной, а один мужчина даже позволил не слишком полной девушке встать себе на грудь.

Позже люди испытывали остроту лезвий ножей. Каждый по очереди вставал на деревянную доску с прикрепленными к ней остро заточенными бразильскими мачете. В том, что они действительно острые, сомневаться не пришлось: на моих глазах одним из ножей буквально за секунду разрезали кусок веревки. Не менее зрелищным оказалось стояние на доске, нашпигованной 15-сантиметровыми гвоздями.

— Стояние на гвоздях — это самый мощный и эффективный способ воздействия на активные зоны и точки стоп. В этот момент болевой шок активизирует всю нервную систему человека. И на этом фоне происходит избавление от многих болезней, которые застряли где-то в нервной системе. Все так называемые «блоки», «зажимы» растворяются и исчезают навсегда, — объясняет гипнотерапевт Евгений СЛОГОДСКИЙ.

Летающие ножи и расплавленный свинец
Позже эксперименты переместились на другие части тела. Гипнотерапевт на миниатюрной газовой горелке расплавил свинец и предложил окунуть в жидкий металл руку. Температура около 300 градусов, от воздействия которой можно получить мощнейший ожог, никого не смущает, и люди по очереди опускают правую кисть сначала в воду, потом в свинец.

— Не больно? — интересуюсь я у одной из испытуемых.

— Это то же самое, что потрогать горячий утюг, предварительно наслюнив пальцы, — заверила меня девушка.

Через полчаса начался более садистский трюк. Люди ложились на пол лицом вверх, обнажив торс. Над ним вставал гипнотерапевт и отпускал нож лезвием вниз, который летел прямо в живот. К счастью, каждый раз клинки отскакивали от пресса, падая рядом на пол. После этого сгибание металлического шампура с упором острия в горло показалось мне лишь забавой.

— Ко мне обращаются с самыми разными проблемами. Одни хотят похудеть, другие — бросить курить, третьи — избавиться от алкогольной или наркотической зависимости. Есть также те, кто испытывает неуверенность в жизни и хочет избавиться от психологических страхов, — поделился Евгений Николаевич. — Но гипноз используется только на начальном этапе для того, чтобы создать уверенность у человека в своих силах. А во время всех испытаний с гвоздями, ножами, стеклами и прочим люди находятся в сознании. Ведь, чтобы избавиться от страхов, нужно осознанное желание.

Вернувшись в редакцию, я задумалась: неужели пугающие эксперименты над телом и психикой помогают людям преодолевать сложные, стрессовые ситуации в жизни? Впечатляюще, конечно, но не выйдет ли такое лечение боком?

Цифры
1 минута стояния на гвоздях приравнивается к 15-километровой прогулке босиком.
Во время гипноза в организме вырабатывается гормоноподобное вещество — динорфин, которое в 200 раз сильнее морфия.
Российское общество гипнологов насчитывает более 200 человек.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: