Новосибирск 1.5 °C

От депрессии спасает… светильник

06.12.2013 00:00:00
От депрессии спасает… светильник
Новосибирские учёные помогают лечить сезонную хандру с помощью уникальных ламп

Новосибирские ученые помогают лечить зимнюю депрессию… светом. Причем на процедуры  не обязательно ходить в медицинский кабинет. Можно проводить их дома самостоятельно. Как происходит оздоровление и кому светолечение противопоказано, рассказал заместитель директора по научной и лечебной работе НИИ физиологии СО РАМН Константин ДАНИЛЕНКО.

Альтернатива солнцу
— Светотерапия назначается только после подтверждения диагноза «депрессия». Ведь ее легко можно перепутать с синдромом хронической усталости или недостаточностью функции щитовидной железы. Одной из отличительных черт сезонной хандры является дневная сонливость и повышение аппетита. Также люди, подверженные депрессии, больше прибавляют в весе, — объясняет Константин Васильевич. — Все эти симптомы вызваны недостатком солнечного света. Компенсировать его можно с помощью специальных ламп, интенсивность света которых за счет зеркального отражателя и специального экрана по характеристикам намного выше, чем у обычных комнатных ламп.

По словам Константина Даниленко, светильники лечат строго через глаза. При этом если свет лампы попадает только в один зрачок, то лечебный эффект снижается в два раза. Процедуры обычно проводятся только в утренние часы 7 дней подряд. Длительность сеанса — от 30 до 45 минут в зависимости от расстояния, на которое удалены светильники от глаз. Оно варьируется от 30 до 50 сантиметров. Во время светотерапии можно, например, работать за компьютером или делать макияж.

Есть противопоказания
— Уже с первых сеансов пациенты отмечают улучшение настроения и самочувствия в целом, — говорит ученый. — Очень редко у пациентов возникает дискомфорт для глаз: ощущения небольшой рези и бликов. Единицы испытывают легкую головную боль и подташнивание. Противопоказанием к светотерапии является высокое артериальное давление.

Но при светолечении важно не переусердствовать. Из-за передозировки света может возникнуть противоположное депрессии состояние, при котором наблюдаются повышенное возбуждение, эйфория и гиперактивность.

Цифры
От зимней депрессии страдают примерно 2% людей, а еще у 20–30% она проявляется в виде зимней хандры.
В солнечный день интенсивность света составляет около 10 000 люксов, у домашних светильников — 300–500 люксов.
Те, кто страдает от зимней депрессии, спят на 2–3 часа дольше обычного.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: