Новосибирск 1.1 °C

Что намешано в майонезе?

06.12.2013 00:00:00
Что намешано в майонезе?
Сегодня мало какое меню обходится без майонеза. Кто-то использует соус собственного приготовления, но большинство хозяек покупают его в готовом виде.

Сегодня мало какое меню обходится без майонеза. Кто-то использует  соус собственного приготовления, но большинство хозяек покупают его в готовом виде. На прилавках торговых сетей можно найти не только обычный, но и легкий майонез, а также многообразие пачек с картинками перепелиных яиц, сочных оливок и лимона. Но эти красочные изображения могут оказаться лишь рекламным ходом. В погоне за прибылью экономия некоторых производителей дошла до того, что в майонезе натуральным ингредиентом оказалась... только вода. Это в ходе экспертизы выяснил Сибирский федеральный центр оздоровительного питания.

Каков же состав настоящего майонеза, чем отличается легкий майонез от обычного?  Об этом и многом другом рассказал директор НП «Сибирский федеральный центр оздоровительного питания», врач-диетолог, эксперт по санитарно-эпидемиологической экспертизе, кандидат медицинских наук Яков НОВОСЁЛОВ.

Лёгкий — не значит диетический
— Истинный майонез должен состоять из растительного масла, воды, яичного или молочного порошка, горчицы, уксусной кислоты, соли и сахара. Многие производители в целях экономии заменяют качественное растительное масло (оливковое, подсолнечное или кукурузное) низкокачественными — соевым, арахисовым, хлопковым и даже рапсовым, — говорит Яков Борисович. — Кроме того, в майонезе по рецептуре должно содержаться от 24 до 45 процентов воды, но за счет добавления различных эмульгаторов и стабилизаторов некоторые производители доводят ее содержание до 60%. А для привлечения внимания покупателей к данному продукту они указывают дополнительные компоненты, такие как перепелиные яйца, оливки, лимон и др.,  которых в составе может оказаться всего лишь десятая доля процента. Причем на пищевую ценность и себестоимость майонеза это никак не влияет.

Яков Новосёлов отмечает, что если на упаковке майонеза написано «легкий», это вовсе не означает, что он диетический. В его составе просто меньше масла и больше воды. А чтобы придать соусу густоту, однородность и нужную консистенцию, производители добавляют различные стабилизаторы, загустители, эмульгаторы. Нередко для удержания воды используется крахмал. Его наличие можно легко определить. Для этого эксперт советует выдавить немного майонеза на тарелку и капнуть на него йод. Если соус посинеет, значит, в составе есть крахмал.

О сроке годности
Определить качественный соус можно также по информации о сроке годности.

— Температура хранения данного продукта от +2 до +6 градусов. При этой температуре легкий майонез российского производства может храниться не более 14 дней, а высокожирный — не более двух месяцев. У импортного высокожирного соуса срок хранения достигает пяти месяцев. Если же производители на упаковке указывают более длительные сроки, то в состав добавлены консерванты, антиокислители и антибиотики, — подчеркивает Яков Борисович. — Причем в составе на упаковке они могут быть не написаны. По закону если массовая доля компонента составляет менее двух процентов, то производитель имеет право его не указывать.

В заключение эксперт добавил, что следует избегать частого и чрезмерного употребления майонеза, поскольку он является источником практически чистого жира и может спровоцировать ожирение, обострение заболеваний пищеварительной и сердечно-сосудистой систем.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: