Новосибирск -4.5 °C

В руках — «Вечёрка», в городе — огонь Олимпиады

06.12.2013 00:00:00
В руках — «Вечёрка», в городе — огонь Олимпиады
Ближайшие три дня к Новосибирской области будет приковано внимание всей страны — хозяйки зимних Олимпийских игр 2014 года

Если вы взяли этот номер «Вечернего Новосибирска» в пятницу утром, по дороге на работу, то знайте, что с минуты на минуту наш город окажется в эпицентре главного события последних месяцев — эстафеты олимпийского огня, от которого 7 февраля 2014 года в Сочи, во время церемонии открытия Игр, вспыхнет пламя в чаше на стадионе «Фишт».

Символы и рекорды
Сегодня в 10 часов утра поезд со специальной олимпийской лампадой прибудет на вокзал Новосибирск-Главный из Барнаула. Первой из 260 факелоносцев нашего региона чести пробежать свой этап удостоится великая спортсменка и замечательный человек — двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий. Накануне Анна Ивановна признавалась, что волнуется не меньше, чем перед выходом на олимпийский старт.

— Это не только огромная честь и ответственность, — сказала Анна, — но и большой задел на будущее. Крупнейшие спортивные события всегда вызывают повышенный интерес у людей, а дети, подражая чемпионам, решают заняться спортом. Уверена, так будет и сейчас.

Дистанция ответственности Анны Богалий и других факелоносцев составляет несколько сот метров, а вот организаторам пришлось очень серьезно потрудиться: наш этап протяженностью 44 километра является самым продолжительным в регионах России, уступая только двум столицам – Москве и Санкт-Петербургу. По словам заместителя губернатора области Кирилла Колончина, оргкомитет, который лично возглавил глава региона Василий Юрченко, проделал колоссальную работу.

На Красном проспекте Новосибирска есть всем известная часовня, олицетворяющая центр России. Интересно, что как раз во второй день нашего этапа будет ровно два месяца с начала эстафеты олимпийского огня и столько  же — до ее окончания. Возможно, это всего лишь совпадение, но какое символическое!

Кроме того, у нас будет установлен рекорд, с которым никто не поспорит и вряд ли когда-либо превзойдет: от памятника Александру Покрышкину на площади Маркса факел с огнем понесет старейший участник эстафет в истории олимпийского движения 101-летний Александр Александрович Каптаренко. Его тренировки с замороженной горбушей, по форме и весу напоминающей факел, уже стали легендой Новосибирска.

Коллапса не будет
Как сообщила в начале недели пресс-служба правительства Новосибирской области, после встречи огня на вокзале сегодня эстафета также пройдет через Новосибирский зоопарк, побывает в Центре высшего спортивного мастерства, на площади Калинина, огонь пронесут через Олимпийскую аллею возле стадиона «Спартак», по Красному проспекту, через парк «Городское начало» и площадь Ленина. После обеда огонь по Димитровскому мосту отправится на площадь Энергетиков и площадь Станиславского, а завершится первый день эстафеты финальным празднованием в манеже «Заря».

Второй эстафетный день, 7 декабря, начнется в 12:00. Старт будет дан от НИИ патологии кровообращения имени Мешалкина, где факел побывает в гостях у маленьких пациентов. Потом его пронесут до Технопарка Академгородка, далее по проспекту Лаврентьева к Дому ученых СО РАН. В 16:00 факел двинется от памятника Покрышкину к сноуборд-парку на Горской, а потом его по Коммунальному мосту доставят на площадь Пименова. В 18:00 на площади Ленина состоится торжественное зажжение городской чаши огня, церемония завершится праздничным салютом. Огонь на главную площадь города доставит трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Герой России Александр Карелин. В последний день эстафеты, 8 декабря, огонь отправится в Барабинск и Куйбышев, а в 20:00 покинет Новосибирскую область.

Как только маршрут был обнародован, в Интернете сразу пошли разговоры о том, что город встанет в пробках и зачем она вообще нужна, эта эстафета. С людьми, которые недовольны всем и вся, спорить очень трудно, да и как объяснить  всю значимость этого уникального события по сравнению с возможными небольшими неудобствами. К тому же в пятницу маршрут эстафеты будет проходить в рабочее время, а мэрия Новосибирска и ГИБДД заранее проработали схему движения во время проноса огня по улицам города.

Единственные ограничения коснутся лишь стоянки транспортных средств на улицах, где пройдет эстафета, — парковка будет запрещена с 10 вечера предыдущего дня и до момента прохождения факела. А движение будет перекрываться на конкретных участках  максимум на полчаса-час, после чего оперативно возобновится. И лишь на левом берегу 6 декабря и в Академгородке 7-го движение на отдельных участках будет перекрыто на два часа — с 15 до 17 часов и с 12 до 14 соответственно.

А к зрителям, которые хотят увидеть уникальнейшее для нашей страны и области событие, у организаторов всего две просьбы. В целях безопасности, по требованию оргкомитета Олимпиады, не выходить на проезжую часть улиц, по которым идет эстафета. И радоваться, ведь весь масштаб и значение увиденного мы, к сожалению, осознаем, только когда огонь Олимпиады покинет нашу область.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: