Новосибирск 3.9 °C

Ёлки в лужах

06.12.2013 00:00:00
Ёлки в лужах
Чем рискуют новосибирцы при покупке новогодней ёлки?

В Новосибирске повсеместно заработали елочные базары. В этом году заготавливать новогодние деревья в нашем регионе начали позже обычного, потому что погода совсем не зимняя. Эксперты говорят: чтобы хвойные красавицы не «облысели» раньше, чем настанет праздник, их необходимо рубить при наступлении устойчивых отрицательных температур. Между тем первые пихты появились в нашем городе еще в середине ноября. Их завезли из соседних регионов — Томской, Кемеровской областей и Алтайского края. Зима в Сибирь, как правило, приходит одновременно во все регионы. Поэтому не исключено, что необходимые требования при их рубке не соблюдались. А вот хранились «ноябрьские» новогодние деревья в Новосибирске точно с нарушениями. Многим жителям городских окраин довелось увидеть, как десятки пихт мокли в лужах. И такая купленная елочка точно осыплется до Нового года.

По информации департамента лесного хозяйства НСО, цены на хвойных красавиц остались на уровне прошлого года — от 500 до 1000 рублей в зависимости от высоты дерева. Наибольшим спросом у горожан пользуется пихта. В целом по области лесники планируют срубить для продажи порядка 10 — 15 тысяч деревьев, примерно треть из них останется в Новосибирске. Еще около 35 тысяч елок поступит из соседних регионов.

Сотрудники службы лесной охраны и полицейские взяли хвойные деревья в регионе под особый контроль. Они круглосуточно патрулируют лесные массивы. Тем не менее браконьеры уже успели «наследить» в Тогучинском, Маслянинском и Болотнинском районах. Ущерб от незаконной рубки составил около 250 тысяч рублей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: