Новосибирск -1.7 °C

Сбежать от стресса

13.12.2013 00:00:00
Сбежать от стресса
Часто приходится нервничать на работе. Как можно быстро снять нервное напряжение и успокоиться без лекарств? А. В. КУДРЕВАТЫХ

На вопрос отвечает врач-психотерапевт, супервизор общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги Игорь ЛЯХ:

— Под действием стресса происходит выброс в кровь гормонов надпочечников, которые должны переработаться нашими мышцами. Эти гормоны необходимы нам для быстрого бега. Поэтому от стресса можно в прямом смысле  убежать. И чем быстрее, тем проще будет успокоиться.

Если  бежать некогда или некуда, можно обмануть стресс имитацией бега, а именно — глубоко подышать, как после хорошего марафона. Для быстрого снижения уровня стресса необходимо сделать несколько глубоких вздохов с очень сильными выдохами, схожих с теми, что делают каратисты. После этого часть людей может произнести вербальную формулировку, например: «Неприятность уже завершилась», «Это уже в прошлом» или «Я с этим справился». Для кого-то оптимальной окажется усиленная формулировка: «То, что нас не убивает, делает сильнее». Активное дыхание, сосредоточение и переключение внимания помогают избавиться организму от этих гормонов, и  нервное напряжение уходит.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: