Новосибирск 7.7 °C

«Иней» на волосах

13.12.2013 00:00:00
«Иней» на волосах
Почему возникает раннее поседение и можно ли его остановить?

Седые волосы испокон веков считались предвестником старения. Но за последние годы, по данным Международной ассоциации трихологов, седина сильно «помолодела». Многие люди, которым едва исполнилось 25–30 лет, обнаруживают у себя первые предательски седые волоски. Можно ли считать это преждевременным старением? И каковы причины этого? Об этом и многом другом рассказала врач-трихолог Наталья САВЕНКОВА.

Отчего мы седеем
— Цвет волос зависит от пигмента меланина, характера его расположения и количества, — объясняет Наталья Викторовна. — Седина наступает вследствие нарушения или замедления транспортировки меланина в луковицу волоса. Причем женщины и мужчины страдают от поседения в равной степени и независимо от возраста и природного цвета волос. Потеря меланина у брюнетов и блондинов происходит одинаково, но у людей со светлыми волосами седина менее заметна.

Наталья Савенкова отмечает, что ранней считается седина, возникшая до 20–25 лет. Самой распространенной причиной является наследственность. Также серебристые волоски могут появиться вследствие тяжелых перенесенных заболеваний, таких как эндокринные расстройства, нервные или психические потрясения.

Спасение от седины
Если же у человека не было вышеперечисленных заболеваний в детстве и на генетическом уровне нет предрасположенности к раннему поседению, то он может прожить и до глубокой старости без седины.

— Обычно появления первых седых волосков можно ожидать после тридцати лет. Их не так уж много, и первыми, как правило, начинают седеть виски и передняя часть головы, — отмечает трихолог. — И, к сожалению, никаких лечебных средств и профилактических мер против седины медициной не придумано. Поэтому, если вам в салоне красоты обещают чудесное избавление от седых волос с помощью массажа волосистой части головы или лечения с применением аппаратных процедур и масок, не верьте на слово. Это обернется лишь пустой тратой денег и времени.

По словам Натальи Викторовны, скрыть седые волосы, если процесс уже зашел далеко, можно лишь с помощью окрашивания. Также врач советует принимать витамины для волос, содержащие медь, цинк и железо. Считается, что эти микроэлементы ответственны за поседение.

Цифры
Ученые провели исследование и выявили, что седые волосы у европейцев появляются в возрасте 34 лет, у азиатских жителей — в 42 года, у темнокожих — в 50 лет, а у индейцев — только после 70 лет.

После 30 лет каждые 10 лет на голове прибавляется от 10 до 20% седых волос.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: