Новосибирск 2.9 °C

Дом, в котором бывает шумно

13.12.2013 00:00:00
Дом, в котором бывает шумно
Строители новых домов платят многотысячные штрафы, но нередко экономят на звукоизоляции и ровных потолках

Качество новых домов в Новосибирской области улучшается, но отличным его назвать нельзя. Такие выводы можно было сделать, побывав на встрече журналистов с начальником инспекции Государственного строительного надзора Новосибирской области Валерием АНИЩЕНКО. Начальник инспекции рассказал о качестве возведенного жилья и о нарушениях, допущенных строителями в уходящем году.

Семь тысяч ошибок 
Всего с начала года специалисты регионального Госстройнадзора провели почти четыре тысячи проверок на возводимых в Новосибирской области объектах. Плановыми из них были только 1800. Остальные проверки — повторные, а также те, что инициировали прокуратура и граждане.

Судя по результатам этих рейдов, выезды делаются не для галочки. С начала года всего было выявлено около 7200 нарушений, ревизоры выписали 333 постановления о привлечении к административной ответственности.

Как сообщил Валерий Анищенко, число таких постановлений в последние годы стабильно растет. Так, в 2011 году их было всего 141 — на 1 млн 930 тысяч рублей, в 2012-м — уже 332 на сумму 15 млн рублей. Другими словами, проверяющие стали более бдительны.

Здесь, прокомментировал Анищенко, стоит сказать спасибо в том числе и неравнодушным жильцам. Именно обладатели новеньких квартир, которые имеют опыт боев с застройщиками и уже получили свои квартиры, вносят большой вклад в дело борьбы за качество. В ряду таких же помощников  те, кто покупает жилье для последующей реализации.

Также глава Госстройнадзора отметил работу пишущей братии: журналисты стали чаще писать про долгострои и качество жилья. Такое усиление и ведомственного, и общественного контроля отражается на качестве, заставляя застройщиков более ответственно относиться к вводимым жилым домам.

— В целом дефектов в новостройках становится все меньше, — успокоил Анищенко.

Самоотделка — не ремонт
Дефектов меньше, а сумма штрафов растет. В этом году застройщиков обязали оплатить 20 млн штрафных рублей. 

Причин происходящего много. Одна из них  чисто арифметического плана: растущие объемы строящегося жилья. Больше строят — больше допускают ошибок. Спектр их из года в год примерно одинаков. Среди самых распространенных нарушений, по словам Валерия Анищенко, — плохая шумо- и теплоизоляция и некачественное выравнивание стен и потолков.

— При возведении гипсокартонных перегородок, — прокомментировал Анищенко, —  часто отсутствуют шумоизолирующие прокладки, в результате чего звукоизоляция становится неудовлетворительной. Также не всегда соблюдаются правила монтажа и устройства звукоизоляции между комнатами и квартирными перегородками. Часто не соответствуют ГОСТам поверхности потолков, стен и полов.

Если жильцы, заселившиеся в новый дом, обнаруживают такие проблемы, они должны обращаться к застройщикам. За только что сданный дом и дефекты, которые могут обнаружиться в квартирах, застройщик по гарантии пять лет несет ответственность, а значит, обязан все исправить либо возместить затраты на устранение недоделки самим жильцом.

Анищенко призвал покупателей квартир быть внимательными и не позволять обманывать себя. Когда в договоре на долевое участие прописывается самоотделка, подразумевается, что дольщик должен только постелить линолеум, покрасить потолок и поклеить обои, а не производить самостоятельно все выравнивающие работы.

А можно ли было строить?
Также в ряду «строительных ошибок» — нарушения технологии производства строительных работ и содержание в ненадлежащем состоянии строительной площадки, отступления от проектной документации.

Чуть меньше трети выявленных нарушений — бюрократического, бумажного порядка. На них такой эмоциональной реакции, как на шум и кривизну стен, у людей нет. Но по сути они не менее, а может, даже более серьезны.

Касаются эти строительные ошибки незаконной выдачи разрешения на приемку домов негосударственной экспертизой и строительства без необходимых разрешительных документов. Получается невеселая картина, когда одни чиновники штрафуют других, а крайними остаются все равно простые граждане, вложившие средства в мечту о собственном жилье. Но за это нарушение, отметим справедливости ради, застройщики получают куда более внушительные штрафы, чем за отсутствие шумоизоляции и кривые стены: от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: