Новосибирск 4.9 °C

Будь осторожен: ЛЁД!

13.12.2013 00:00:00
Будь осторожен: ЛЁД!
Несмотря на то, что на календаре декабрь, на водоемах Новосибирской области только начинает формироваться лед, который не обладает необходимой прочностью, трещит и проламывается даже под тяжестью ребенка.

Статистика неумолима. «Только в прошлом году в октябре и ноябре  утонули 9 человек, — говорит начальник отдела ГИМС Андрей Александрович ФОМИН. — В этом году благодаря аномально теплой осени утоплений не было».

Зима — время активного отдыха на водоемах. Это  лыжи и коньки, подледная рыбалка и катание на снегоходах, игра в снежки и катание на санках. Это время, когда люди, сокращая путь, перебираются с одного берега водоема на другой по льду. Но все это может привести к печальным последствиям, обернуться несчастьем. Чтобы этого не произошло, необходимо выполнять правила поведения на водоемах в осенне-зимнее время.

• Лед до наступления устойчивых морозов обычно непрочен, и поэтому переправляться по льду в это время нельзя.
• Проверять толщину льда ударом ноги категорически запрещается.
• Кататься на коньках или играть в хоккей на водоемах можно лишь на подготовленных площадках. Иначе не миновать беды.

Правила поведения во время зимней ловли выработаны в результате многолетнего опыта рыболовов, которых год от года становится все больше.

• Не следует находить уже готовую лунку и подрубать ее пошире. Это может привести к тому, что лед провалится, причем на довольно большом участке.
• Пробивать лунки необходимо подальше друг от друга. Нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами.
• Зимой, когда лед недостаточно крепок, рядом с лункой нужно класть доску. Это усилит опору и будет способствовать вашей безопасности на льду.
• Кроме того, всем, кто увлекается рыбной ловлей, необходимо брать с собой спасательные средства и во время рыбалки держать их под рукой.

Это надо знать

Не поддавайтесь панике
Не надо барахтаться и наваливаться всем телом на кромку льда. Широко раскиньте руки, чтобы не погрузиться с головой в воду.
Обопритесь локтями об лед и постарайтесь забросить на лед ногу, поворотом корпуса вытащите вторую ногу и быстро выкатывайтесь на лед.
Без резких движений отползайте как можно дальше от опасного участка.

Зовите на помощь
Активно плыть к берегу можно, если он находится на расстоянии, преодоление которого потребует не более 40 мин.
Добравшись до берега, надо немедленно раздеться, выжать намокшую одежду и снова надеть.
Самое главное — выполняйте правила! А если уж стряслась с кем беда на льду, не оставайтесь безмолвными свидетелями, зовите на помощь людей и посильно помогайте сами!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: