Новосибирск 2.3 °C

Определили «на глазок»

13.12.2013 00:00:00
Определили «на глазок»
Управляющие компании со слов соседей прописывают «мёртвые души» в квартирах новосибирцев

В квитках жителей Новосибирска, у которых нет в квартирах водосчетчиков, стали появляться таинственно прописанные «мертвые души», исходя из количества которых управляющие компании начисляют квартплату за горячую и холодную воду. А всему виной оказались... бдительные соседи.

Поселились тут всякие...
Жительница дома № 18 на улице Оловозаводской Надежда ПИНИГИНА пришла в шок, когда обнаружила в платежке за свою комнату в графе «зарегистрировано» цифру 2. Первым был указан ее законно прописанный сын Сергей Пинигин, а вторым — «Пинигин квартирант первый». Начисления за горячую и холодную воду в квитке выросли в два раза.

— Сын до сих пор жил один, я никого у себя не прописывала и согласия не давала. Не могу понять, откуда взялся еще один квартирант? — недоумевает Надежда Яковлевна. — И кто вообще этот «мифический» жилец?

Чтобы найти ответы на эти вопросы, Надежда обратилась в ЖЭУ-59, обслуживающее ее дом. Но там женщину ждал сюрприз. Ей предъявили акт фактического проживания, в котором значились фамилии троих жителей дома. В нем с их слов и было записано количество проживающих на ее жилплощади людей. Управляющая компания, основываясь на акте, предъявила выставленные к оплате увеличенные суммы.

Надежда Пинигина убеждена, что соседи по дому буквально «на глазок» определяют, сколько людей живет в квартире, а УК не разобралась, кто реально проживает, а кто просто приходит в гости. Поэтому и подала иск на домоправителей с требованием выписать мифического жильца и сделать перерасчет.

Живёшь 5 дней — плати за воду
Фемида оказалась на стороне Пинигиной. 344-е постановление Правительства РФ, вступившее в силу с лета текущего года, позволяет управляющим компаниям начислять плату по фактически проживающим жильцам. Но по закону домоправители обязаны в течение трех дней передать сведения в полицию и миграционную службу. И только после временной или постоянной прописки этих жильцов УК могут выставлять счета по-новому. А этого в случае Надежды Пинигиной не было сделано.

— По закону потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически живет в нем более пяти суток, — сообщил заместитель прокурора Кировского района Новосибирска Денис СЕРЕБРЯКОВ. — Собственник должен сам информировать управляющую компанию о незарегистрированных гражданах, проживающих в его квартире в течение трех дней с момента их прибытия.

А воз и ныне там
Но большинство новосибирцев, сдающих квартиры, не утруждают себя этими заботами. И многие управляющие компании признают, что механизм выявления незаконно проживающих жильцов в квартирах, предложенный государством, в нашем городе не работает.

— За полгода к нам обратились лишь собственники трех домов, составившие акты фактического проживания. В тех квартирах, где никто не прописан, оказалось,  живут семьи из трех-пяти человек, — рассказывает директор управляющей компании «Союз плюс» Евгений КЛЕВЦОВ. — Данные документы были переданы в миграционную службу и полицию. Они провели проверку, и документы у этих жильцов оказались в порядке. В других домах, которые мы обслуживаем, воз и ныне там — общественность молчит, поэтому неучтенные жильцы продолжают расходовать воду без меры, за которую платят соседи.

Всем по счётчику
Но в девятиэтажке № 98 на Красном проспекте жильцы нашли способ заставить платить незарегистрированных соседей за перерасход воды без передачи сведений в полицию и миграционную службу, но тоже вполне законно.

— В ходе поквартирного обхода выяснилось, что в 22 квартирах прописано 9 человек, а реально проживают 49! Поэтому на общем собрании было принято решение, что счет за воду будет предъявляться каждому проживающему в доме, — рассказала председатель совета дома № 98 на Красном проспекте Светлана ШАДРИНА. — И все жильцы оплачивают. Ни один не назвал нашу инициативу «стукачеством» и «вмешательством в частную жизнь».

Чтобы соседи однажды не наведались в вашу квартиру с вопросом: «Сколько человек живет у вас?», можно поставить приборы учета. И тогда никто не будет пытаться вывести вас «на чистую воду» и точно не пропишет «мертвых душ» на ваших квадратах.

Цифры
В Новосибирске около 8840 домов, общая площадь которых 34 753 700 квадратных метров. Их обслуживают порядка 80 управляющих компаний
и 800 ТСЖ.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: