Новосибирск -0.3 °C

Кража со взрывом

13.12.2013 00:00:00
Кража со взрывом
Преступники при ограблении поликлиники спасли жизнь сторожу

В поликлинике № 24 Ленинского района взорвали банкомат и похитили оттуда 2,5 миллиона рублей. Подобные истории периодически случаются, но особенность ограбления этого медучреждения состоит в удивительной гуманности злоумышленников. Пенсионеру-охраннику при виде нападавших стало плохо с сердцем, и грабителям пришлось его... спасать.

Дали таблеточку
ЧП произошло с 6 на 7 декабря. В ту ночь в медучреждении дежурил 68-летний сторож Пётр КУЗЬМЕНКО. Пенсионер рассказал, что слушал музыку и задремал. Проснулся, когда его связывал неизвестный мужчина в маске. Сопротивляться было бесполезно: у сторожа не было ни оружия, ни дубинки.

— Сколько было грабителей, мне точно не известно. Один из них удерживал меня лицом вниз, сдавливая шею так, что было тяжело дышать. Еще двое, судя по голосам, разговаривали между собой в холле поликлиники у банкомата и договаривались по сотовому телефону о машине, — рассказал подробности преступления Пётр Николаевич. — Тот, что находился рядом со мной, постоянно говорил: «Дед, не бойся. Мы тебя не убьем».

И действительно, преступники оказались на редкость гуманными. Старались не обижать старика. Более того, дали ему таблетку от сердца, когда он пожаловался на приступ, и даже по его просьбе ослабили веревки на ногах.

— Не могу оценить, сколько по времени длилось нападение. В какой-то момент меня потащили к процедурному кабинету, по-прежнему прижимая голову лицом вниз, уложили на скамейку, после чего я услышал взрыв и звон разбившегося стекла. Потом у меня спросили: «Дедуля, где ключ от черного хода?» Я объяснил, после чего преступники быстро ретировались, — сообщил Пётр Кузьменко.

Едва стихли шаги, сторож освободился от веревок и нажал тревожную кнопку. Полиция прибыла оперативно, и даже служебно-разыскной собаке удалось взять след, но преступников по горячим следам задержать не удалось. А вот сторожа забрали в полицейский отдел, где почти полдня допрашивали. Но пенсионер мало чем мог помочь сотрудникам правоохранительных органов — он даже не заметил, каким образом злоумышленники попали в здание. Не смогла помочь полицейским и система видеонаблюдения: та, что была вмонтирована в банкомат, оказалась уничтожена взрывом, а камера, установленная в поликлинике, по каким-то причинам в ту ночь не работала.

Выводы сделаны
Предполагалось, что грабители пришли в поликлинику в пятницу как обычные пациенты, а потом спрятались где-то в ожидании удобного часа. В одном из кабинетов на третьем этаже полицейские обнаружили в дверях ключ и на всякий случай сняли отпечатки пальцев.

В пресс-службе ГУ МВД России по НСО сообщили,  что возбуждено уголовное дело по статье «Грабеж, совершенный группой лиц».

Последствия нападения утром в субботу могли наблюдать десятки новосибирцев, пришедших на прием к врачам,  ведь поликлиника продолжила работать в штатном режиме. Оконное стекло оперативно восстановили, покореженный взрывом банкомат  увезли. Кстати, в пострадавшем банке сообщили, что похищенные деньги были застрахованы, поэтому интересы кредитного финансового учреждения не пострадают. Но выводы из случившегося уже сделаны — во избежание подобных ЧП в дальнейшем руководство банка планирует заменить в своих банкоматах обычные деньгохранилища на кассеты со специальной краской. При их несанкционированном вскрытии краска попадет на купюры и ими невозможно будет воспользоваться.

Стоит отметить, что это не первое подобное ограбление в Новосибирске. В начале года преступники попытались распилить банкомат, установленный в поликлинике  Дзержинского района, предварительно связав сторожа. Но похитить деньги им не удалось.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: