Новосибирск 3.8 °C

Бани Санкт-Петербурга: причины популярности заведений

13.12.2013 00:00:00

Бани и сауны в Санкт-Петербурге существуют уже давно. Изначально они сооружались крестьянами-переселенцами на реке Мойке. Позже это стали делать чиновники и купцы. В целом в городе функционировали заведения для знатных особ и царей, а также для простых людей. Естественно, что оснащенность их была отличной друг от друга.


Даже сейчас, когда в каждой квартире и доме есть ванная, актуальность общественных саун и бань в Питере не уменьшилась. Люди, любящие «попарить косточки», посещают заведения разного уровня, получая от процедур массу позитивных эмоций и впечатлений. Сейчас бани предоставляют не просто возможность помыться, но и интересно провести время. В банях обустраиваются комнаты отдыха, банкетные залы, есть бассейны, где можно охладиться после жаркой парной. Для многих граждан заведения становятся местом для встречи различных праздников в компании родных и близких друзей. Лоцманские бани – один из ярких примеров. Они относятся к категории «Люкс», предоставляя посетителям возможность выбора между русской дровяной баней, финской сауной и турецким хамамом. Кроме того, здесь функционируют бассейны с циркулярным душем и водопадом. Есть банкетный зал и бильярдная.


Посетителей саун, планирующих впервые воспользоваться подобными услугами, особо интересует ценовой вопрос. Если говорить о недорогих вариантах, то к ним относятся те заведения, в которых за час берется не более 1000 рублей. Стоимость зависит как от района расположения банного объекта, так и от перечня услуг и уровня сервиса предлагаемого посетителям. Тем не менее даже дешевые парные предлагают клиентам определенный список дополнительных мероприятий.


Всем прекрасного известен тот факт, что и недорогие сауны в СПб, и бани класса "элит" – это не только помывка и приятное времяпрепровождения, но и огромная польза для здоровья. По этой причине банями и саунами оснащаются практически все спортивные центры и комплексы, а также современные СПА-салоны. Медики рекомендуют процедуры (бани с бассейном), производимые в парной, совершать людям, собирающимся в отпуск в теплые страны на морском побережье. Это позволит подготовить организм (причем как взрослого человека, так и ребенка) к купанию в прохладной и тонизирующей морской воде. В целом интерес к парным заведениям у жителей и гостей Петербурга не уменьшается круглый год. А с приходом зимних холодов возрастает еще сильнее. Ведь нет ничего приятнее, чем хорошенько пропарить каждый сантиметр своего тела, когда за окном стоит мороз.





Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: