Новосибирск 6.4 °C

Как правильно использовать массажную кровать

13.12.2013 00:00:00

В последнее время по телевизору и в интернете всё чаще рекламируют домашние массажные кровати, способные оказывать просто фантастическое лечебное действие и незаменимые для тех, у кого проблемы с позвоночником и мышечной системой. На первый взгляд кажется, что массажная кровать действительно неспособна нанести никакого вреда здоровью, и пользоваться ей может каждый желающий. Однако это не так. Даже здоровому человеку, цель которого – снять нервно-мышечное напряжение лучше перед использованием такого чудо-средства пройти обследование. Если врач диагностирует какое-либо заболевание опорно-двигательного аппарата, то применение массажной кровати может оказать пагубное влияние на позвоночник и только усугубит ситуацию.

В основе действия любой массажной кровати лежит точечный массаж и прогревание, помогающие растянуть и расслабить мышцы. Но не все знают, что в ряде случаев подобные процедуры строго противопоказаны.

К заболеваниям, при которых использование этих приборов запрещено, относятся:
1. Травма позвоночника;
2. Хронический остеомиелит и приобретённый с возрастом остеопороз;
3. Серьезные проблемы с сердцем и сосудистой системой (нарушение кровообращения, инсульты, инфаркты);
4. Аневризмы.

Также массажные кровати противопоказаны беременным женщинам и больным, чья иммунная система сильно ослаблена в связи с каким-либо простудным или вирусным заболеванием.

Существует ряд диагнозов, при которых врачи рекомендуют делать лечебный массаж. К ним относятся:
- грыжа межпозвоночного диска;
- радикулит и сколиоз;
- мигрени и прочие болевые синдромы.

Вот только человеку, который не умеет грамотно применять массаж, самостоятельно назначать себе лечение чудо-кроватью нежелательно, во избежание негативных последствий.

Производители массажных кроватей предъявляет целый список недугов, с которыми они отлично справляются. Среди них есть и такие заболевания, которые, даже при большом желании, невозможно излечить массажем. Например, псориаз, экземы и катаракта. Возможно, секрет кроется в психологическом воздействии и самовнушении.

Тем не менее, относить массажную кровать к ряду бесполезной техники всё-таки не стоит. Для здорового организма она может оказаться отличным помощником в борьбе с мышечной усталостью, растяжением и общим ослаблением тонуса мышц. Поэтому, если врачи дают добро, то можно смело приобретать домашний массажёр. Но не нужно забывать, что, как только появляются малейшие жалобы на здоровье, необходимо немедленно прекратить использование массажёра и обратиться к специалисту.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: