Новосибирск 2.6 °C

Отдел кадров от 20.12.2013

20.12.2013 00:00:00
Отдел кадров от 20.12.2013
Здравствуйте, дорогие читатели! В сегодняшней публикации все ответы на вопросы с пометкой «срочно» и с просьбой обязательно напечатать их в газете.

Рубрику ведёт эксперт «ВН» по кадровым вопросам Наталья БЕРЕЗИНА

Марина Евстратова: «Была летом в отпуске 56 календарных дней, вышла на работу в детское учреждение 30 сентября. Могу ли я взять очередной отпуск перед декретным отпуском с 23 декабря?»

Да, Марина, можете. Статья 260 ТК РФ гласит: «Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск».

Андрей Темников: «Уволился с работы еще осенью 2012 года, проработав полгода. Летом нас всех отправляли в оплачиваемый отпуск. При окончательном расчете из моей заработной платы, оказывается, не вычли выданные отпускные. А вот теперь, спустя год, пришло уведомление, что я должен вернуть деньги, которые получил за отпуск. Обязан ли я выплачивать эту сумму?»

Согласно статье 137 ТК РФ работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности. В последующем — через суд, или же если работник сам согласен возвратить излишне выданную сумму.

Виктор Степанович: «Работаю на предприятии 10 лет, мне дали 3 группу инвалидности. Я временно отстранен от работы, в отделе кадров сказали, что через 4 месяца могут уволить. Обязан ли работодатель предоставить мне работу?»

Обязан, если такая работа имеется. При отсутствии соответствующей для вас работы согласно карте реабилитации, работодатель обязан в соответствии со статьей 73 ТК РФ отстранить вас от работы с сохранением места работы (должности), что и было сделано. В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется. Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 ТК РФ.

Елена П.: «Я устроилась на работу в апреле 2013 года, отпуск хочу взять в июле 2014. Сейчас составляется график отпусков. Может ли работодатель отправить меня в отпуск раньше июля, через 11 месяцев?»

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск в силу статьи 122 ТК РФ возникает у работника через шесть месяцев непрерывной работы у данного работодателя, а не через одиннадцать, отпуск за второй и последующий годы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков. При составлении графика отпусков в первую очередь учитываются пожелания беременных женщин, совместителей, несовершеннолетних, ветеранов и иных льготных категорий. Только после этого определяются сроки ухода в отпуск оставшихся работников в соответствии с производственной необходимостью организации, а также с учетом социальной справедливости (когда работник был в отпуске в прошлом году, например).

Задай вопрос эксперту в комментариях к статье.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: