Новосибирск 2.7 °C

Вкусный Новый год от 20.12.2013

20.12.2013 00:00:00
Вкусный Новый год от 20.12.2013
Вы тоже можете стать участником нашего кулинарного конкурса «Вкусный Новый год». По его условиям вам нужно приготовить праздничное блюдо на новогоднюю тематику. Жюри оценило блюда очередных претендентов на победу в конкурсе «ВН»

До Нового года осталось чуть больше недели, но эти дни пролетят быстро, и перед хозяйками встанет вопрос: что приготовить к праздничному столу? Поэтому редакция газеты «Вечерний Новосибирск» совместно с одним из крупнейших в России поставщиков малой бытовой техники — компанией POLARIS организовали конкурс фирменных рецептов «Вкусный Новый год»! На этой неделе его участниками стали Елена ТАРАСОВА, Ангелина ОВЧАРЕНКО и Жанна РАЙЫМБЕКОВА.

Салат «Дружеский»
Елена Тарасова на конкурс представила салат «Дружеский», посоветовав готовить его за день до застолья.

— Подмороженную говядину нарезать тонкими кусочками и замариновать с вечера, залив соевым соусом и добавив сахар по вкусу. Также с вечера необходимо обжарить шампиньоны, остудить и добавить немного чеснока, чтобы они настоялись. Утром на хорошо прогретой сухой сковороде выпарить из мяса оставшийся маринад, но не дать кусочкам обжариться, — делится Елена. — Затем порвать руками листья салата, нарезать кубиками помидоры, выложить на тарелку, смешав с обработанным мясом и грибами. Все это заливается заправкой, состоящей из одной части соевого соуса, одной части бальзамического уксуса и трех частей растительного масла. Для украшения салата я сделала новогоднюю елку. Ее основа — половинка яблока и большая коктейльная шпажка, а веточками стали нарезанные наискосок пластики свежего огурца, которые я украсила мелкими кусочками красного перца и снежинками из майонеза.

Елена Тарасова и ее салат «Дружеский». Фото Михаила ПЕРМИНА

Кекс и венок «Рождественский»
Жанна Райымбекова представила на суд жюри кекс, который назвала «Рождественский». Выпекается он за 35 минут.

— Для приготовления кекса нужно перетереть сливочное масло с сахаром, добавить 3 яйца, муку, разрыхлители, изюм, цедру лимона и апельсина, имбирь, корицу и соль по вкусу. Кекс получился пряный с рождественской ноткой, — рассказала секрет приготовления конкурсантка.

Жанна Райымбекова и кекс «Рождественский». Фото Михаила ПЕРМИНА

Ее соперница Ангелина Овчаренко тоже испекла кекс, но в форме рождественского венка, который получил соответствующее название.

Ангелина Овчаренко и кекс в форме рождественского венка. Фото Михаила ПЕРМИНА


— Для его приготовления сливочное масло смешивается с сахаром, четырьмя яйцами, 100 граммами сметаны, соком половинки лимона, цедрой лимона и содой, 250 граммами муки. Все это тщательно размешивается и выливается в форму для выпекания, — поделилась Ангелина Овчаренко. — Кекс я украсила еловыми веточками, которые сделала из смеси сахара, лимонного сока, декоргеля и шоколада с кокосовой стружкой.

Замечания и предложения
После фотосъемки участников с их блюдами члены жюри приступили к дегустации. Первым вынес свой вердикт шеф-повар, золотой и серебряный призер «Сибирской ярмарки-2013» Артём БУХАНОВСКИЙ.

—  Салат, безусловно, украсит праздничный стол.  Хорошо, что здесь можно поэкспериментировать с соусом — сделать его на основе белого йогурта, например, кто что больше любит. Огурцы,  из которых сделана елка, хоть и не входят в  состав салата, но вкус его не испортят. Елку вообще можно не разбирать, а поставить на отдельное блюдо в качестве украшения.

Кекс — пример того, как из привычного блюда можно сделать праздничное, здесь важен не рецепт, а идея. Но если к такому десерту подать необычный соус или крем, это значительно улучшит его вкус.

Директору НП «Сибирский федеральный центр оздоровительного питания» Якову НОВОСЁЛОВУ блюда понравились, но он высказал ряд предостережений:

— Если человек страдает заболеваниями пищеварительной системы, то салат на основе мяса и грибов надо есть осторожно. Соевый соус, который является генно-модифицированным продуктом, можно заменить лимонным соком, смешанным с маслом. Но если забыть, что я специалист по оздоровительному питанию, то это  действительно вкусно!  Что касается кексов, то по рецептуре они похожи, но для украшения я бы посоветовал использовать наши сибирские ягоды — клюкву, бруснику. И вкусно, и полезно, и красиво. 

Шеф-редактору ИД «Советская Сибирь» Юрию БЕЛОУСОВУ с точки зрения внешнего вида понравились два блюда: салат и «рождественский венок» со свечой.

— Салат точно соответствует заявленной теме конкурса. Он своим внешним видом свидетельствует о приближении Нового года. И даже без елочки выглядит очень красочно, — отметил Юрий Иванович. — «Рождественский венок» тоже создает праздничное настроение. И мне кажется, что если погасить свет в новогоднюю ночь и зажечь гирлянду или бенгальские огни, то «еловые ветви» на нем, сделанные из кондитерского геля, заиграют другими красками.

Присоединяйтесь!
Уважаемые читатели! У вас еще есть время присоединиться к нашему конкурсу! 25 декабря мы подведем итоги и наградим победителей, которые получат призы от нашего партнера компании POLARIS (www.polar.ru). За первое место — мультиварку, за второе место — чайник, за третье — миксер. Заявки на участие в конкурсе принимаются по телефону 314-38-21.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: