Новосибирск 3.8 °C

Переходный период

20.12.2013 00:00:00
Переходный период
Для выработки чёткого плана действий по переезду арендаторов гусинобродских рынков на новое место создана согласительная комиссия

Решение о продлении работы ярмарок на Гусинобродском шоссе до 1 апреля 2014 года принято в целях снизить социальную напряженность. Так заявил на 39-й сессии горсовета первый заместитель мэра Новосибирска Владимир ЗНАТКОВ.

— Позиция губернатора области и мэра Новосибирска следующая: люди, которые сейчас работают на гусинобродских ярмарках, не должны пострадать и потерять рабочие места, — подчеркнул Знатков.

Напомним, что это решение было принято после встречи губернатора области Василия ЮРЧЕНКО с продавцами гусинобродских рынков. Она состоялась 7 декабря. Глава региона дал поручение мэрии Новосибирска перенести срок закрытия гусинобродских вещевых рынков на три месяца.

Позже стало известно, что работы по строительству крытого рынка на участке площадью 49 гектаров на пересечении Северного обхода и Пашинского шоссе в Новосибирском сельском районе взял на себя инвестор —  ООО «Норд сити молл».

По словам руководителя компании Вагана АВАКЯНА, арендаторы будут работать в цивилизованных условиях.

— Будут двухуровневые павильоны под утепленным контуром, с высоким уровнем механизации внутренних процессов по передвижению больших масс товара. То, что мы собираемся строить, с сегодняшним состоянием дел на Гусинобродском рынке не имеет ничего общего. Это прямая противоположность тому, что есть сегодня, — уверил журналистов директор ООО «Норд сити молл». — Компания планирует вложить в строительство около 8 миллиардов рублей и рассчитывает на окупаемость в течение 8–9 лет.

В проекте — строительство шести тысяч торговых мест, парковка для легкового и большегрузного транспорта на пять тысяч машин и складского комплекса площадью около 20 тысяч квадратных метров. Будет создана социальная инфраструктура: общежитие, медпункт, детская комната, зона общественного питания. Первая очередь центра на три с половиной тысячи торговых мест будет введена в первой половине 2015 года, вторая — через год.

Первоначально планировался перенос гусинобродских рынков «как они есть». Но муниципалитет, по словам Вячеслава ИЛЮХИНА,  председателя комиссии по градостроительству Совета депутатов города Новосибирска, изменил свое решение в ходе встречи с новым оператором рынка. Была создана согласительная комиссия из представителей властей, общественных организаций и инвестора строительства. Оптово-розничный рынок, по мнению Илюхина, должен находиться в удалении от жилого района, должна быть создана инфраструктура: дороги, гостиницы, общежития.

Транспортной ситуацией займутся специалисты Сибирского государственного университета путей сообщения. По словам Владимира Знаткова, муниципалитет обратился к ним с просьбой  рассмотреть транспортные потоки и математически смоделировать транспортную ситуацию.

— Мы создадим комиссию, которая соберется на следующей неделе, и комплексно, включая не только транспортную ситуацию, обсудим все вопросы, — заверил заместитель мэра депутатов горсовета.

Он также объяснил,  что контейнеры с гусинобродских ярмарок не будут переноситься на земельный участок в Новосибирском районе, определенный для строительства нового торгового центра.

В ближайшее время мэр Новосибирска Владимир ГОРОДЕЦКИЙ проведет совещание с участием министров областного правительства, на котором будет прорабатываться комплекс вопросов о том, как повлияет создание в Новосибирском районе оптово-розничного торгового центра на прилегающую территорию города.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: