Новосибирск 4.7 °C

Старый новый адрес здоровья

20.12.2013 00:00:00
Старый новый адрес здоровья
В городе открылась новая детская клиника, где бесплатно лечат детей с ДЦП

В Новосибирске после нескольких лет реконструкции открылся реабилитационный центр для детей с заболеваниями центральной нервной системы. Каждый день там смогут проходить лечение 50 ребятишек.

Адрес центра — Деповская, 4 — новосибирцам и жителям области давно знаком: раньше здесь была клиника «Синеглазка». Теперь местные жители обозначают это место как «бывшая «Синеглазка», правильное название — ДГКБ № 3 — им еще только предстоит запомнить.

Перемены в обозначениях не меняют сути дела. Здесь помогали и будут помогать детям, имеющим неврологические заболевания и стоящим на диспансерном учете. Основной профиль центра сегодня — детский церебральный паралич. Лечат профессионально, совершенно бесплатно и без очередей. Здоровье детей в нашем регионе —  всегда в приоритете. Такова политика губернатора и правительства НСО.

Масштабные перемены
Капитальный ремонт изменил бывшую «Синеглазку» почти до неузнаваемости. Капитально отремонтированы кровля, фасад и все коммуникации. Преобразились и внутренние помещения.

— Щели в стенах раньше были в три пальца, — слышим комментарии сотрудников во время традиционного обхода. — Теперь — другое дело.
Атмосфера в холлах и кабинетах центра — как в добротной новой квартире: пахнет чистотой, свежестью и началом новой жизни.

Заметно пополнился парк оборудования центра, которое помогает детям с ДЦП становиться здоровыми, рассказывает главный врач ДГКБ № 3 Наталья НИКИФОРОВА, показывая новые, недавно закупленные вертикализаторы и тренажеры.

Появились в центре и необходимые в реабилитации аппараты: амплипульс, аппарат магнитотерапии и электросон.

Обустроена за время ремонта и совершенно потрясающая сенсорная комната. Неудивительно, что она пользуется у ребят большой популярностью: даже взрослым в ней ужасно интересно. Полумрак, специальный свет, плавающие на потолке и стенах звезды и огоньки — все направлено на пробуждение в человеке позитивных эмоций.

Пробуем специальное расслабляющее кресло — просто сказка.

Не менее популярны у ребятишек и так называемые пузырьковые (кислородные) ванны. Как джакузи, только с лечебным эффектом.

Подлечиться и отдохнуть
Штат центра полностью укомплектован  неврологами, физиотерапевтами, рефлексотерапевтами, логопедами, психологами и массажистами. Несмотря на раннее утро, в кабинетах полно детей. Уже идут занятия.

Урок ЛФК у маленького Вани сегодня вместо зарядки. Под руководством «тренера» он повторяет уже знакомые ему движения, кругами ходит по зеленому, похожему на лужайку коврику.

— Общеукрепляющая разминка, — рассказывает папа. — Упражнения призваны улучшить координацию и подвижность рук и ног.

Не все маленькие пациенты готовы спокойно проходить необходимые для выздоровления процедуры, кое-где слышен традиционно звонкий больничный детский рев, но братья Игорь и Николай не плачут, им все интересно. Они пришли в центр не только поправить здоровье, но и пообщаться со сверстниками. Соседи по процедурам по ходу дела расскажут все последние детские новости.

— Мальчики, скоро им будет пять лет, у нас домашние, в детский сад не ходят, поэтому посещение центра для них почти как выход в свет, — рассказывает мама. — Хорошо, что все процедуры можно пройти в одном месте и не надо бегать по разным больницам.

Такая форма работы, как дневной стационар, убеждена главный врач Наталья Никифорова, действительно очень удобна и детям, и взрослым.
У каждого ребенка — индивидуальный план реабилитации, в среднем он составляет 20 дней, почти как заезд в детском лагере отдыха. Каждый из маленьких пациентов может получать такую помощь по 2–3 раза в год.

КОММЕНТАРИЙ

Леонид ШАПЛЫГИН, министр здравоохранения Новосибирской области:
— Детям, имеющим неврологические заболевания, необходима реабилитация, и хорошо, что они могут получить ее в этом центре в полном объеме, бесплатно и без очередей. Люди, которые здесь работают, подвижники своего дела. Они не щадят себя, чтобы дети быстрее поправлялись и жили полноценной жизнью.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: