Новосибирск 3.9 °C

Отверженные ХХI века

20.12.2013 00:00:00
Отверженные ХХI века
Как общественники помогают тем, кого обычно обходят стороной, — бездомным людям

В Новосибирске существует несколько общественных организаций, которые помогают отверженным обществом, одна из них — Епархиальный комплексный центр для бездомных.

О том, чем именно помогают, зачем общественникам это нужно и как на такое милосердие отвечают сами бомжи, мы поговорили с заместителем руководителя по производственным вопросам Епархиального комплексного центра для бездомных Дмитрием КОСТЕНКО. Он некогда сам стоял на краю пропасти, а начав новую жизнь, стал помогать обездоленным.

Санаторные условия
— Дмитрий Иванович, считается, что в Европе бродяжничество — это состояние души: хочется свободы — бросают все и идут куда глаза глядят. Это даже модно. А у нас в России все больше от безысходности люди выходят на улицу с протянутой рукой. Вы согласны с этим?

— Отчасти это так. Но даже в благополучных европейских странах есть люди, которые нуждаются в помощи. Если вспомнить романы Виктора Гюго «Собор Парижской богоматери» и «Отверженные», то клошары во Франции всегда существовали. Они есть и сегодня. За последние годы Францию наводнило исламинизированное население, которое живет на пособие. Лишь малый процент из них хочет социализироваться на европейский манер.
Такие люди по состоянию души есть и в России. Чаще всего их поведение спровоцировано какими-то психическими заболеваниями или идейными соображениями. Но, к сожалению, в нашей стране бездомность все чаще приобретает маргинальный оттенок по экономическому критерию.

— Недавно ваша организация запустила так называемый автобус милосердия. Расскажите об этом проекте подробнее.

— Проект называется «Мобильный пункт обогрева «Автобус спасения» и осуществляется на базе переоборудованного автобуса КАвЗ в мобильную службу обогрева, питания и первой доврачебной помощи. Его запуск планировался в прошлом году, но мы долго не могли согласовать с властями маршрут движения и оформить все необходимые документы. Инициатором выступила Новосибирская епархия Русской православной церкви. Мы будем зимой забирать бездомных с улиц и доставлять их в специализированные епархиальные учреждения. В Москве и Санкт-Петербурге подобные «автобусы спасения» работают давно.

Изъяв человека с улицы, мы можем сразу решить несколько его проблем. Прежде всего жилищную. Все желающие бездомные могут поехать на этом автобусе в наш центр и остаться там жить. Три года назад благодаря настоятелю Александро-Невского собора Александру Новопашину и митрополиту Тихону мэрия Новосибирска выделила нам помещение на улице Восточный посёлок. В этом здании раньше располагалось ЖЭУ. Наши постояльцы сделали ремонт, обустроили кухню, столовую, душевую, спальные помещения и санпропускник. Также мы помогаем бродягам оформлять документы, устраиваем на работу, где они получают зарплату, на которую впоследствии могут обеспечить себе проживание и питание.

Помочь вернуться
— Все ли принимают вашу помощь? И была какая-то история, которая вас поразила?

— Профессиональных нищих, которые обращались к нам разово за горячим питанием или теплой одеждой, всего около 20%. Это в основном те, что живут на улице более трех лет, страдают алкоголизмом или психическими заболеваниями. Остальные 80% людей, подобранных нами на улицах, и тех, которые сами обращаются за помощью, готовы вернуться к нормальной жизни. Порой выслушать, дать совет оказывается ценнее, чем просто протянуть кусочек хлеба или налить тарелку супа.

У каждого из них своя судьба. Большинство оказываются на улице случайно, приезжая в Новосибирск из других регионов на заработки, освободившись из тюрьмы или временно потеряв трудоспособность, жилье. Очень часто мы сталкиваемся с бездомными людьми, которых выписывают из больниц в плачевном состоянии, в том числе с ампутированными руками и ногами и тяжелыми онкологическими заболеваниями. И история одного из таких пациентов оказалась самой душераздирающей из тех, с которыми я когда-либо сталкивался.

35-летний житель Украины Виктор отбыл срок в колонии Владивостока и добирался домой. Так он проездом оказался в Новосибирске. Из-за сильных морозов, стоящих в соседних регионах, он простудил горло. Паспорта и медицинского полиса у него не было, как и денег на лекарства. Поэтому обычное воспаление гортани быстро стало хроническим, а позже переросло в рак. Тяжелая стадия онкологии едва позволяла ему дышать. Я видел его мучения и приступы, слышал его истошные крики от нестерпимой боли, но ничем не мог помочь. Обезболивающие препараты можно было купить только по рецепту, так как они приравнены к наркотическим. К счастью, нашлась добрая женщина из церковного прихода, которая передала лекарства, оставшиеся после смерти онкобольного родственника. Мы нашли родственников Виктора на Украине, собрали ему деньги на проезд и уговорили уехать домой.

— Отслеживаете судьбы тех, кому помогли? Или накормили, не дали замерзнуть,  и они снова сами по себе?

— Большинство наших бывших постояльцев сами частенько приходят в гости. Причем не только в праздничные дни, но и в будни. Среди тех, кому мы оказали помощь и устроили на работу, много одиноких женщин с детьми. И большинство из них создали семьи. Люди, которые совсем безнадежные, не смогли устроиться на работу из-за болезней, оформлены в дома престарелых, и наш социальный работник навещает их.

СВОИМИ ГЛАЗАМИ

Корреспондент «ВН» выехала в один из рейсов «автобуса милосердия» и посмотрела, как бродяги переживают морозы.

Сострадание на колёсах
Каждую пятницу, субботу и воскресенье с полуночи до шести утра сотрудники Епархиального комплексного центра для бездомных колесят на стареньком КАвЗе по городу, выискивая тех, для кого эта ночь может стать последней.

Поскольку погода в минувшие выходные продолжала удивлять непривычным для декабря теплом, нам за четыре часа удалось встретить лишь двоих бездомных.

Одного мы нашли лежащим на земле около Ленинского рынка. Мужчина, несмотря на сильное опьянение, сообщил, что его зовут Виктор, ему 53 года и он родился в городе Оби. Общественники передали его бригаде скорой помощи.

Второго бродягу подобрали у главного железнодорожного вокзала. 36-летний Сергей Киселёв охотно съел суп с вермишелью, бутерброд с вареной колбасой и выпил стакан горячего чая.

— Родился я на Алтае, а последние три года живу в Новосибирске. С женой развелись, есть сын, но мы не общаемся уже много лет, — рассказал Сергей. — На работу устроиться не могу, потому что нет денег для восстановления документов. Поэтому, чтобы не замерзнуть, хожу днем и ночью. Бывает, что не сплю по несколько суток.

Руководитель Епархиального комплексного центра для бездомных Вениамин ДЕМЕНКО пообещал помочь оформить мужчине паспорт. «Автобус спасения» будет колесить в Новосибирске до конца апреля, пока не потеплеет. И может быть, для кого-то из пассажиров следующей остановкой станет нормальная жизнь.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: