Новосибирск 4.7 °C

Вкусно и качественно

27.12.2013 00:00:00
Вкусно и качественно
Большинство новосибирцев считают Новый год исключительно семейным праздником, а потому встречают его дома, отказываясь от походов в увеселительные заведения. Чтобы порадовать домочадцев и удивить гостей вкусными и качественными блюдами, продукты к праздничному столу должны быть соответствующими.

Большинство новосибирцев считают Новый год исключительно семейным праздником, а потому встречают его дома, отказываясь от походов в увеселительные заведения. Чтобы порадовать домочадцев и удивить гостей вкусными и качественными блюдами, продукты к праздничному столу должны быть соответствующими.

Корреспондент «ВН» прогулялась по магазинам вместе с нашим экспертом в области правильного питания Яковом НОВОСЁЛОВЫМ и узнала, как выбрать свежие и качественные мандарины, красную икру, сыр с колбасой, шампанское и другие продукты для новогоднего стола.

О шампанском, фруктах и овощах
Трудно себе представить Новый год без звона бокалов с шампанским. По российской классификации игристые вина делятся на сладкие, полусладкие и брют. И лучший выбор с точки зрения пользы и вкуса, по мнению Якова Борисовича, — это брют, у которого самая низкая степень содержания сахара.

«При выборе более крепких алкогольных напитков отдавайте предпочтение тем, которые не содержат в составе вкусоароматических добавок и концентратов, например медовых, перцовых, черносливовых. Зачастую недобросовестные производители с помощью химических ингредиентов маскируют мерзкий привкус сивушных масел, имеющихся в некачественном спирте», — отмечает эксперт.

У многих Новый год ассоциируется с запахом мандаринов. На прилавках мы нашли эти фрукты прямо с зелеными листочками — чтобы никто не сомневался: только что с ветки. Но это, по словам эксперта, лишь маркетинговый ход. «Эта зеленая плодоножка не отвалится, даже если сам мандарин сгниет, — объяснил Яков Новосёлов. — Поэтому определить качество цитрусовых можно лишь путем надавливания на кожуру. Спелый мандарин после такого теста легко вернет форму. Если же ямка не восстанавливается, фрукт переморожен». Теперь выберем овощи, которые сегодня вне сезонности в изобилии представлены на прилавках.

— Огурцы, которые долго хранились или выращивались по ускоренной технологии, мягкие около плодоножки, имеют грубые шипы и темно-зеленую кожуру. Идеальные плоды должны быть травяного оттенка, правильной цилиндрической формы, с плотной, без пустот мякотью и нежной кожурой, — рассказал Яков Борисович. — Помидоры, «перекормленные» нитратами, можно определить по слишком толстой кожуре и белой мякоти прожилок на разрезе. Доброкачественный помидор должен быть красным изнутри и снаружи.

О рыбе и икре Перед покупкой баночку с икрой нужно потрясти, чтобы оценить, не много ли там жидкости. Фото Аркадия УВАРОВА
Если вы решите приготовить на праздник рыбу, то Яков Новосёлов советует покупать ее с головой, нечищеную и лучше непотрошеную. Такой продукт является самым свежим, так как его нельзя долго хранить и часто размораживать и замораживать, потому что он протухнет. «Доброкачественная свежая рыба должна «смотреть» на вас прозрачными глазами. Мутные рыбьи глаза — это верный признак залежалости. Жабры должны иметь ярко-розовый или красный цвет, а не коричневый или черный, — отмечает эксперт. — Если же вы решите купить нарезанную кусочками рыбу, то, например, вместо дорогой форели вам могут подсунуть более дешевую кету, которую вы внешне не отличите. К тому же она может оказаться нашприцованной полифосфатами, красителями, ароматизаторами и прочей химией. На вкус, цвет и запах их определить невозможно».

Королевой новогоднего стола считается красная икра. Но этот деликатес может вообще не иметь никакого отношения к рыбе, если его произвести искусственным способом. Сырье для имитации икры легко изготавливается из морских водорослей, на его основе делается желе, подкрашивается в нужный цвет и формируются икринки. Отличить деликатес от подделки можно, вскрыв банку. «Натуральная икра имеет слабый запах рыбы, в отличие от искусственной. Также отличить подделку можно, бросив икринку в стакан с кипятком, — рассказывает Яков Новосёлов. — Если она растворится, то перед вами синтетическая икра. Натуральная сварится».

Наличие свободной жидкости в емкости с икрой тоже должно насторожить — ее там быть не должно. Обратите внимание и на дату изготовления. Добывают икру с июля по август и консервируют немедленно. Поэтому если на банке датой изготовления значится более поздний месяц, то продукт по какой-то причине долго хранился без консервации.

О хлебе, масле, сыре и колбасе
Бутерброды с икрой невозможно сделать без хлеба и сливочного масла. Натуральное сливочное масло желтоватого цвета. Если цвет продукта светлее, консистенция более рыхлая и он не затвердевает даже в холодильнике, то это не масло, а спред, в котором дорогой  молочный жир замещен пальмовым или кокосовым маслом.

«У хлеба тоже есть свои особенности. Если у него срок хранения превышает трое суток, то булке «продлили жизнь» за счет введения в состав антибиотиков и консервантов», — отметил Яков Борисович.

В праздник не обойтись без нарезки. Практически у каждой хозяйки на столе есть колбаса и сыр. Выбирая колбасные изделия, эксперт советует обращать внимание на содержание в них белка. В натуральной колбасе его должно быть не меньше 13–14 граммов на 100 граммов продукта. Если этот показатель меньше, то вместо натурального мяса вы рискуете съесть дешевые заменители и химические добавки.

Что касается сыра, то на прилавках попадается недозревший продукт. Его  можно отличить по следующим признакам: глазки формируются во всем объеме сыра, а не в центре, как у правильно созревшего, они имеют не гладкие, а рваные края.

Правила продуктового шопинга  
1. Составьте список покупок. С ним вы сократите время пребывания в магазине почти вдвое.
2. Не ходите в магазин голодными.  
3. Возьмите на продукты ровно столько денег, сколько запланировали.  
4. Не обращайте внимания на скидки. Многие магазины при помощи скидок и рекламных акций избавляются от товаров, срок реализации которых подходит к концу.  
5. Покупайте продукты, которые стоят на полках, расположенных выше или ниже уровня глаз. 
 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: