Новосибирск -1.7 °C

Кавалер из… трущоб

17.01.2014 00:00:00
Кавалер из… трущоб
Воспитанник детского дома, проведя более двух лет в колонии для несовершеннолетних, не разучился мечтать

Когда держишь в руках яркую фотографию, на которой в танцевальной позе замерла великолепная пара в бальных костюмах, а на обратной стороне написано: «Лучшему воспитаннику детского дома от преподавателя» — не верится, что симпатичный юноша на снимке вырос в городских трущобах и воспитание получил в колонии для малолетних преступников. Но жизнь каждому дает шанс. И Александр ПАДИКОВ его не упустил.

Негостеприимный мир
У Саши жизнь начиналась совсем не сладко. Родился он в конце 80-х. Его родители так и не смогли найти себя в смутный период перестройки, сломались, начали запивать свою несостоятельность «горькой». Ну а во всем винили почему-то маленького сына. Как только он появлялся в поле зрения отца, непременно получал по полной. Вот и пришлось мальчишке выживать в этом негостеприимном мире самостоятельно — убегал из дома, бродяжничал, воровал…

Когда мальчику исполнилось девять лет, его скромная персона попала наконец-то в поле зрения социальных служб и Сашу «изъяли» из семьи, поместив в детский дом.

Здесь ему понравилось: чисто, сытно, с ребятами у него конфликтов не возникало — еще бы, школу улицы прошел, попробуй тронь! Появилось и увлечение — танцы. А еще нередко в свободное от занятий время мальчишку можно было встретить на кухне, где он, затаив дыхание, наблюдал за работой поваров. Может, сюда его тянуло по той причине, что до детского дома часто приходилось голодать и моменты, когда он бывал сыт, можно было перечесть по пальцам. А может, мальчик мечтал и сам обучиться этой профессии, только боялся в этом тогда признаться даже самому себе. В те времена мальчишки должны были мечтать о других профессиях, время-то было смутное. Вот и Александр пытался показать себе и окружающим, как он крут, и… своровал спортивный костюм с барахолки. Поймали, осудили на 7 месяцев колонии для малолетних преступников. После выхода о возвращении в интернат речи уже не шло. Юноша попытался устроиться работать, да как-то неуспешно, никто не хотел брать несовершеннолетнего паренька. Разве что «на побегушки». Как-то вечером в поисках ночлега забрел в родной детский дом, охранник поднял тревогу. Позже выяснилось, что в этот день, как назло, у завхоза пропали два старых пледа. Вопрос о том, кто мог это сделать, понятное дело, не стоял. И Саша опять очутился в колонии. Теперь уже как рецидивисту ему назначили срок два года.

Колония мечте не помеха
Нелегкие это были годы, нужно было выжить, не потерять себя. Опять же было достаточно времени подумать о своей судьбе, спланировать жизнь, помечтать. А мечта его стать поваром там, из-за решетки, казалась уже совсем нереальной и смешной… Однако все когда-нибудь кончается. Закончился и срок наказания у Александра. И что интересно, первым местом, куда пошел он, освободившись, был… детский дом! Впрочем, как сказали бы психологи, этот феномен в среде выпускников детских домов достаточно распространен.

На этот раз его встретили-приветили, и даже — о чудо! — предложили поработать на кухне поваром. О таком повороте событий Саша даже и не мечтал. Параллельно ему на правах старшего приходилось решать проблемы и конфликты, возникающие в детском коллективе, организовывать и принимать участие во всех мероприятиях детского дома, представлять его на общегородских творческих акциях.

А уже в апреле 2011 года Александр Падиков в  белой рубашке и бабочке танцевал вальс на Венском балу, ежегодно устраиваемом мэрией Новосибирска для выпускников детских учреждений. Видели бы его родители, уличные друзья или сокамерники — не поверили бы!

Но время идет дальше, и судьба, видимо, решила, что горестей на долю мальчишки уже хватит. Впереди — только белая полоса. Через год Саша получил вожделенные ключи от собственной комнаты, пусть и в коммунальной квартире. Познакомился с Еленой, которая накануне Нового года стала его женой, а в первых числах января подарила ему сына. А еще благодаря благотворительному фонду «Дети России — будущее мира» Александр скоро станет дипломированным кулинаром: ему предложили бесплатно и по ускоренной программе пройти курс обучения по специальности «повар» с получением документа государственного образца.

К слову сказать, родители так ни разу и не поинтересовались, куда же делся их сын. Не интересовался ими и Александр. Только вот совсем недавно через старых знакомых пришло ему известие, что мать умерла рано, а отец недавно. Отчего — и так понятно. Но как-то ничего не шевельнулось в душе у взрослого теперь человека. Другим людям он благодарен за то, кем стал. И станет…

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: