Новосибирск 2.7 °C

Вызов принят!

17.01.2014 00:00:00
Вызов принят!
Новогодние праздники стали самым горячим временем для службы скорой помощи

В праздничные дни количество вызовов скорой помощи в Новосибирске традиционно увеличивается в разы. Многие считают, что в такие дни дождаться «неотложки» особо проблематично. Но это не так. Если выполнять определенные правила, оформление вызова  займет меньше минуты.
Каков алгоритм вызова  скорой помощи? Об этом мы поинтересовались у заведующей отделом управления качеством станции скорой медицинской помощи Новосибирска Веры САМАРИНОЙ.

Две категории
— Принимая вызов, диспетчеры нередко теряют драгоценные минуты, выясняя повод звонка. Зачастую люди в панике и спешке требуют немедленного прибытия врачей. Но ответы звонящих на вопросы диспетчера необходимы для определения категории и срочности вызова, а также для выбора профильной бригады. Поэтому от того, насколько точно и четко вы объясните, что произошло, зависит время прибытия скорой помощи, — объясняет нюансы работы Вера Юрьевна.

Медики разграничивают все вызовы на две категории: экстренные и неотложные. К первой относятся так называемые скоропомощные вызовы, поводом к которым послужили, например, потеря сознания, судороги, кровотечение, травмы, в том числе полученные в ДТП, предынфарктное состояние, ножевые или огнестрельные ранения. Если же у пациента нет явной угрозы для жизни, то такие вызовы относятся к неотложным, и при наличии у пациента неосложненной температуры или повышенного артериального давления диспетчер передает вызовы для обслуживания территориальной поликлинике. Врач-терапевт должен прибыть к больному в течение трех часов с момента поступления звонка.

Жизнь или чистый пол?
В ожидании автомобиля скорой помощи нужно изолировать домашних животных, если они есть. Позаботьтесь и о поиске необходимых документов, которые могут понадобиться больному для госпитализации в стационар. Кроме того, нужно быть готовым оказать помощь при транспортировке пациента на носилках в машину скорой помощи, например, заблаговременно обойдя соседей. Также следует обеспечить беспрепятственный проход медиков к пациенту в обуви. Поскольку врач находится на работе (он приехал, чтобы спасти жизнь пациента, а не в гости попить чай), комнатные тапочки с собой он носить не обязан и разуваться тоже. Поэтому, если у вас есть дорогие ковры, уберите их или выдайте сотрудникам бригады бахилы.  Но помните, что препирательства на этот счет отнимают драгоценные секунды, а иногда и минуты от спасения жизни больного.

Стоит отметить, что в Новосибирске в 2012 году в работу скорой помощи введена практика дистанционной реанимации экстренных, находящихся без сознания пациентов, которая помогает спасти их жизни.

— К сожалению, новосибирцы обладают лишь минимальными знаниями и навыками по оказанию первой медицинской помощи. Поэтому в случаях, когда пациент находится в состоянии клинической смерти, диспетчер станции скорой помощи по телефону начинает руководить действиями окружающих, — отмечает Вера Самарина. — И при проведении ими активной дистанционной реанимации медицинская бригада успевает своевременно доехать до пациента и продолжить этот процесс на  квалифицированном уровне.

 

Алло, скорая слушает!

Как правильно вызывать «неотложку» и действовать по прибытии бригады врачей?

ЗВОНИМ
Диспетчеру при вызове нужно сообщить адрес, подъезд, этаж, фамилию, имя и отчество больного, возраст, повод к вызову и симптомы. При необходимости ответьте на другие наводящие вопросы.

ЖДЁМ
Приготовьте медполис, паспорт, а если медпомощь требуется ребенку, свидетельство о рождении. Если во дворе дома установлен шлагбаум, заранее откройте его, встретьте врачей у подъезда и сопроводите медработников до больного. В темное время суток при отсутствии освещения на улице в частном секторе выйдите к калитке с фонариком, чтобы бригаде было легче найти ваш дом. Собак, кошек и других домашних животных привяжите или закройте в комнате. Уберите дорогие вам ковры и дорожки или застелите их газетами, чтобы медработники могли беспрепятственно пройти к пациенту.

УЧАСТВУЕМ В СПАСЕНИИ
При потере пациентом сознания проведите ему реанимацию под телефонным руководством диспетчера, чтобы спасти человеку жизнь. Будьте готовы обеспечить переноску больного на носилках в случае необходимости.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: