Новосибирск 9.3 °C

Аборт за борт

17.01.2014 00:00:00
Аборт за борт
К чему может привести законодательный запрет на прерывание беременности за счёт бюджетных средств?

В России хотят запретить финансирование абортов за счет бюджета. Бесплатно прерывать беременность предполагается только по медицинским и социальным показаниям, а также при наличии угрозы жизни или причинения тяжкого вреда здоровью женщины. Во всех остальных случаях пациенткам придется самостоятельно оплачивать данную медицинскую процедуру. С таким законопроектом обратились в Госдуму самарские депутаты Законодательного собрания.

Между тем в Новосибирске инициативу об отмене бесплатных абортов начали обсуждать еще прошлым летом. И в силу своей неоднозначности она вызвала противоречивую реакцию.

Мнение за: финансирование детоубийства
Председатель регионального отделения движения «Народный собор» Юрий ЗАДОЯ убежден, что бюджетное финансирование абортов делает невольными соучастниками убийства еще не родившегося ребенка всех налогоплательщиков страны без исключения.

— Право самостоятельного решения вопросов о материнстве должно реализовываться не после наступления беременности, а до этого. Иначе аборт без медицинских показаний является результатом безответственного, безнравственного поведения женщины и не должен финансироваться за счет бюджетных средств, — заявляет Юрий Алексеевич. — К тому же выполнение данной операции просто по желанию беременной не только не является обеспечением конституционного права на охрану здоровья, но, наоборот, представляет собой гарантированное причинение вреда здоровью и психике беременной. Но для других это стабильный источник бюджетного финансирования абортариев и отлаженный бизнес по продаже «абортивного материала».

Депутат Законодательного собрания Новосибирской области Максим ЛЕОНЕНКО считает, что предложенная инициатива заставит многих женщин задуматься, прежде чем принять решение о прерывании беременности.

— Сегодня государство принимает много программ, стимулирующих рождаемость и поддержку материнства и детства. С другой стороны, оно же финансирует детоубийство в благополучных семьях, — говорит Максим Викторович. — Безусловно, часть абортов по медицинским, социальным и другим показателям необходимо проводить бесплатно. Но большую часть операций по прерыванию беременности женщины, которые решились на этот шаг без медицинских показаний, должны оплачивать самостоятельно.

По подсчетам депутата, в 2012 году сумма оплаченных через фонд ОМС абортов в нашем регионе составила 67,7 миллиона рублей. И Максим Леоненко предлагает высвободившиеся в бюджете средства направлять в роддома, молочные кухни, а также на решение проблем семей, которые хотят иметь детей, но по состоянию здоровья не могут, например, на процедуру ЭКО.

Мнение против: уже запрещали!
Заведующий родильным домом, заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Новосибирской областной больницы Дмитрий ХОПТЯН против ограничения госфинансирования абортов. По его мнению, реализация данной инициативы может негативно отразиться на репродуктивном здоровье женщин.

— Введение платы за искусственное прерывание беременности спровоцирует рост криминальных, непрофессиональных абортов, которые чреваты осложнениями вплоть до бесплодия и даже смерти женщин. Ведь, чтобы сэкономить деньги, многие начнут обращаться к сомнительным знахаркам и повитухам, а некоторые и вовсе могут предпринять попытки самостоятельно прервать беременность, — предположил Дмитрий Анатольевич. — Мы все это уже проходили как в Советском Союзе при тотальном запрете на аборты, так и в России в девяностые годы после резкого сокращения перечня социальных показаний для абортов на поздних сроках. К тому же опыт других стран позволяет увидеть аналогичные последствия.

Многодетная мать Ирина РЫБИНА тоже не одобряет государственное регулирование абортов. Она считает, что предлагаемая инициатива неизбежно повлечет за собой увеличение отказов от родившихся детей в роддомах и рост числа убитых новорожденных.

— Новосибирск и без законодательного запрета потрясают ужасные истории, когда на улицах находят мертвых младенцев. А представьте, что будет, если ввести плату за аборты?! Не сумев избавиться от ребенка во время беременности, женщины в лучшем случае будут отказываться от детей в роддомах или сдавать их в приюты. А в худшем — рожать и выбрасывать, — рассуждает Ирина Викторовна. — Сокращение числа абортов возможно лишь с помощью профилактики и социальной рекламы, а отнюдь не за счет введения платы.

P. S. Пока вопрос о законодательном запрете на прерывание беременности остается открытым. Уважаемые читатели! А что вы думаете на этот счет?

ЦИФРЫ
В Советском Союзе проводилось более 3,5 миллиона абортов в год. Сегодня в России, по данным Всемирной организации здравоохранения, делается около 1 млн операций по прерыванию беременности.

СПРАВКА
По закону женщины в РФ имеют право самостоятельно принимать решение об аборте при сроке беременности до 12 недель. На сроке до 22 недель прерывать беременность по социальным показаниям могут лишь жертвы насилия. При наличии медицинских показаний аборт делается на любом сроке беременности.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: