Новосибирск -0.6 °C

Ремонт в складчину

17.01.2014 00:00:00
Ремонт в складчину
С сентября этого года в платёжках за квартиру у новосибирцев появится новая строка — «капремонт»

Раньше новосибирцы принимали решение о проведении капитального ремонта своего дома добровольно и сами решали, сколько денег выделить, какие работы проводить и проводить ли их вовсе. А с этого года, согласно поправкам Жилищного кодекса РФ, капремонт стал обязательным. Соответствующая графа в платежках за квартиру появится у горожан с сентября этого года, а не с мая, как предполагалось ранее. Сколько придется платить и как будут расходоваться эти деньги, разбиралась корреспондент «ВН».

Два способа накоплений
Предельные сроки, в которые собственникам многоэтажек нужно определиться со способом накопления средств на капремонт, продлены с двух до шести месяцев с момента публикации региональной программы капитального ремонта. Поскольку данная программа была официально опубликована 27 ноября 2013 года, сделать выбор новосибирцы должны до 27 мая текущего года.

Копить деньги на капремонт можно двумя способами: самостоятельно, на счете предварительно выбранного банка или же на счете специальной организации — регионального оператора. Им в нашем регионе определен Фонд модернизации и развития ЖКХ муниципальных образований Новосибирской области. В случае выбора первого способа собственникам самим придется заниматься организацией капремонта своего дома. При втором способе накопления региональный оператор возьмет на себя все необходимые заботы.

Стоит отметить, что если дом обслуживает УК, то номинальным владельцем спецсчета станет региональный оператор, поскольку открыть его могут только юрлица. При этом фактическими владельцами этого счета остаются собственники.

«Под крылом» банка
Кроме регионального оператора стать владельцем специального счета в банке смогут жители домов, которыми управляет ТСЖ или жилищный кооператив. Чтобы накопленные жильцами средства на капремонт в кредитной организации не «прогорели», заводить спецсчет можно только в банках, уставной капитал (величина собственных средств) которых составляет не менее 20 миллиардов рублей.

Одним из первых в Новосибирске домов, собственники которого предпочли копить деньги на специальном счете в банке, стала девятиэтажка по улице Выборной, 117/2.

— Наш дом находится в удовлетворительном состоянии. В 2012 году мы капитально ремонтировали крышу. Первоочередными работами в случае накопления необходимой суммы станет замена узла учета тепла в подвале, — рассказала исполнительный директор ТСЖ «На Выборной» Анна ЛАГУТКИНА. — Мы провели собрание, на котором более двух третей собственников проголосовали за открытие специального счета в банке.

Цена вопроса
Как рассказала начальник отдела капитального ремонта Фонда модернизации и развития ЖКХ муниципальных образований Новосибирской области Ольга ЖЕЛНИНА, ежемесячный минимальный размер накоплений на капремонт в нашем регионе на 2014 год составит 7,1 рубля с квадратного метра.

— По закону все накопленные средства закрепляются за жильем, а не за собственником. То есть в случае продажи квартиры они останутся на счете, а при покупке другой новый собственник продолжит накапливать деньги на капремонт за прежнего владельца квартиры, — поясняет Ольга Ивановна. — Средства, которые накапливаются на счете, будут ежегодно индексироваться. Так, минимальный размер взноса в 2015 году составит 7,6 рубля. Собственники по желанию могут его корректировать, но только в сторону увеличения, чтобы быстрее накопить на капремонт.

Каждый рубль под контролем
Кстати, если вы и ваши соседи не успеете накопить деньги в нужный срок, по которому в соответствии с региональной программой капитального ремонта нужно ремонтировать дом, то мэрия Новосибирска все накопления может передать в так называемый общий котел, из которого и будут профинансированы необходимые работы. И потраченные на вашу многоэтажку деньги затем придется возместить.

— Региональный оператор будет иметь два вида счетов. Один из них так называемый общий котел, внутри которого будут открыты лицевые счета для каждого из собственников,  захотевших воспользоваться «кассой взаимопомощи». Второй счет — специальный, открытый на имя регионального оператора, откуда нельзя будет занимать и перенаправлять накопленные средства. При этом его фактическими владельцами будут собственники, и только они смогут распоряжаться деньгами, — объясняет Ольга Желнина. — После выполнения ремонта региональный оператор по представленным документам и заявлению собственников передаст данные в банк, а тот в свою очередь перечислит средства на счет подрядчика, выполнившего работы.

Когда ремонт придёт в ваш дом
Задача регионального оператора — правильно управлять деньгами, а также соблюдать очередность ремонта домов в соответствии с региональной программой капитального ремонта, которая рассчитана на 30 лет. Узнать, когда строители придут в ваш дом, можно на сайте Фонда модернизации и развития ЖКХ муниципальных образований Новосибирской области www.fondgkh-nso.ru.

— В региональную программу капитального ремонта включены все многоквартирные дома, расположенные на территории Новосибирской области, за исключением аварийных и подлежащих сносу. В ней прописаны сроки, объемы, виды и стоимость работ в домах из OSB плит Новосибирска и районов области, — отмечает Ольга Ивановна. — Данная программа может актуализироваться как ежегодно, так и в рамках трехлетних планов по инициативе собственников на основании профессионально выполненного обследования дома с установлением процента износа конструкций.

ЦИФРЫ
По данным департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Новосибирска, в нашем городе с 2008 по 2013 год было отремонтировано 648 многоквартирных домов.

Эксперты прогнозируют, что в 2014 году объем отремонтированных домов вырастет минимум вдвое, а в последующие годы возрастет в 4–5 раз.

По данным Центробанка РФ, в России 40 банков, уставной капитал которых составляет не менее чем 20 млрд рублей. В этих банках собственники могут открыть счет.

 

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: