Новосибирск 1.7 °C

Было бы золото, а мы докажем, что оно наше!

24.01.2014 00:00:00
Было бы золото, а мы докажем, что оно наше!
Утвержден окончательный состав делегации сборной России на Олимпийские игры 2014 года в Сочи.

Вчера, 23 января, когда в Новосибирске был уже вечер, на совместном заседании исполкома Олимпийского комитета России и коллегии министра спорта Российской Федерации был утвержден окончательный состав делегации сборной России на Олимпийские игры 2014 года в Сочи. Но ряд федераций зимних видов спорта уже накануне определился с выбором.

В следующем номере «ВН» обязательно расскажет, кто из новосибирцев будет представлять Россию на главных соревнованиях четырехлетия. Еще два дня назад мы рассчитывали, что их будет девять, но в последний момент стал известен состав сборных в лыжных гонках и сноуборде, и Новосибирск, увы, недосчитался сразу нескольких делегатов в Сочи.  Из девяти осталось всего пять…

Настоящий болельщик — оптимист
Наибольшие шансы оказаться в числе сборников изначально были у биатлонистки Ольги ВИЛУХИНОЙ — бронзовой призерки чемпионата мира 2012 года в Рупольдинге. Но, чтобы оказаться еще и на пьедестале, ей придется потрудиться. Хоть она и показывает зачастую лучшие результаты среди россиянок на этапах нынешнего Кубка мира, однако лишь однажды выиграла вместе с подругами золотые медали — в эстафете опять же в Рупольдинге! — и еще трижды становилась участницей цветочной церемонии. Всем любителям биатлона памятна та золотая смешанная эстафета: именно Ольга на втором этапе смогла наверстать отставание в 11 секунд, оставшееся от Ольги Зайцевой, и даже привезти для мужчин почти полуминутный гандикап. К слову, пока статистика выступления наших биатлонисток позволяет надеяться на успех именно в эстафете. Но настоящий болельщик — оптимист: будем надеяться, что спецы сборной так построили график их функциональной готовности, что именно к Сочи они окажутся в оптимальной форме.

В компании олимпийцев оказался и лыжник Илья Черноусов. Не на всех дистанциях он выполняет квалификационный норматив для поездки в Сочи, но в скиатлоне и на марафонской 50-километровке Илья выступает, как правило, хорошо. Причем так хорошо, что оставляет за спиной многих именитых гонщиков. Рассчитывать на медаль Илья вполне может, а мы можем рассчитывать на него.

Наших двое в сноуборде
Наверняка окажется в составе сборной горнолыжник Сергей Майтаков. Он уже выступал на зимних Играх в Канаде и стал 40-м в гигантском слаломе. У Сергея есть опыт побед на этапах Кубка Европы — четыре призовых места: три первых и одно второе. Он один из лидеров этого вида спорта в России — неоднократный чемпион и призер первенства страны в гигантском слаломе, супергиганте и скоростном спуске.

Самый многочисленный новосибирский олимпийский десант был в сноуборде. Место в сборной было уже давно зарезервировано за Алексеем Соболевым. У него, кстати, сочинское золото уже есть. Правда, не олимпийское, а чемпионата России, который проходил в феврале прошлого года в этом городе. И поэтому мало кто сомневался, что именно Алексей выступит в слоупстайле. А еще один наш земляк Дмитрий Миндруль постарается показать как можно более высокие результаты в соревнованиях по хаф-пайпу. Пока в его багаже медали чемпионата России, зимней Универсиады и этапов Кубка Европы.

Увы, в самый последний момент остались за бортом олимпийской сборной лыжница Елена Соболева —  одна из самых талантливых спортсменок своего поколения, способная выступать и в спринте, и в дистанционных гонках, а вместе с ней и сноубордисты Даниил Дильман, Дмитрий Репников и Сергей Лапушкин.

КСТАТИ
Прославить Новосибирск могут не только спортсмены, представляющие наш город. Уже объявлено, например, что в хоккейную команду Российской Федерации приглашен Владимир Тарасенко, на данный момент выступающий в НХЛ за «Сент-Луиз Блюз». Но Канада Канадой, а попал-то Владимир туда из родной нам «Сибири».

Список «почти наших» олимпийцев на этом не заканчивается. В женском сноуборде выступят Алена Заварзина и Екатерина Илюхина, представляющие сегодня Красноярский край и Ханты-Мансийский автономный округ  соответственно, однако и их путь в большой спорт начался в Новосибирске. Будем болеть и за них, и за всех россиян без исключения: они все наши.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: