Новосибирск 8.6 °C

«Продолжаем движенье вперёд»

24.01.2014 00:00:00
«Продолжаем движенье вперёд»
Холдинг «Электроагрегат» — это динамично развивающаяся компания

В сентябре прошлого года «Вечерний Новосибирск» уже рассказывал читателям  о холдинге «Электроагрегат», его планах и перспективах. Теперь, по прошествии трех месяцев,  можно увидеть, что многое воплощается в жизнь. Особенно это касается выпуска гражданской продукции, реализацией которой занимается ОАО «Торговый Дом «Электроагрегат». Факт, говорящий сам за себя: предприятие уже дважды, в 2012 и 2013 годах, становилось лауреатом конкурса «Новосибирская марка».

Во имя качества
Сегодня холдинг «Электроагрегат» — это динамично развивающаяся компания, основные участники которой — ОАО «Электроагрегат», ООО «Торговый Дом «Электроагрегат», ЗАО «Квантекс». Холдинг специализируется на выпуске источников электроснабжения как гражданского, так и военного назначения.

— Хочу отметить, что за последние три месяца у нас произошли значительные изменения, — рассказывает главный инженер ОАО «Электроагрегат» Анатолий МАЙБАХ. — В первую очередь это касается укрепления материально-технической базы. Мы закупили новое импортное оборудование, чтоГлавный инженер ОАО «Электроагрегат» Анатолий Майбах позволит уменьшить количество технологических операций, сократить временные затраты и, что самое главное, значительно повысить качество выпускаемой продукции.

Предприятие приобрело токарный станок с числовым программным управлением марки ДМГ. Один такой станок заменяет три обычных: проще говоря, загрузив в него болванку, можно получить готовую деталь. Еще одно весьма значимое приобретение — установка для лазерной резки листового металла. Ценность этой установки состоит в том, что после резки кромки полученных деталей не надо дополнительно обрабатывать. Изготовленные детали полностью соответствуют требованиям чертежа.

Кроме того, были закуплены винтовые компрессоры германского производства. Их внедрение дало возможность получать сжатый воздух более высокого качества, что, в свою очередь, позволило существенно улучшить качество покраски готовых изделий. Всего же на приобретение нового оборудования было затрачено около 30 млн рублей — сумма весьма значительная.

— Мы сознательно пошли на такие затраты,  — подчеркивает начальник отдела системы качества и стандартизации ОАО «Электроагрегат» Борис БАЯНДИН. — Ведь главная цель, которую мы ставим перед собой, — повышение качества и конкурентоспособности нашей продукции. При этом мы разработали специальную программу контроля качества на всех этапах производства. Теперь с уверенностью можно сказать: качество нашей продукции вполне отвечает всем современным требованиям и стандартам.

Уникальная продукция
Такой комплексный подход уже дал свои ощутимые результаты в 2013 году. Как отмечалось выше, ОАО «Электроагрегат» выпускает продукцию и для военного использования. Речь идет об автономных источниках электроснабжения для комплексов ПВО: радиолокационных и других комплексов специального назначения. И, что особенно важно, на предприятии имеется ряд собственных инновационных разработок в данной области. Особо стоит сказать о взаимоотношениях с ОАО «Рособоронэкспорт». В настоящий момент на преддоговорной стадии проработки находится ряд предложений ОАО «Рособоронэкспорт». Так что можно с уверенностью сказать, что сегодня есть хорошие предпосылки для значительного увеличения объемов производства начиная с 2014 года.

Производство и продажа продукции гражданского назначения —  дизельные электроагрегаты стационарного исполнения или передвижные — приоритетные направления деятельности одного из структурных подразделений холдинга — ООО «Торговый Дом «Электроагрегат». Для реализации этих целей конструкторским отделом холдинга разработана линейка прицепов, капотов и контейнеров, отвечающих различным потребностям покупателей.

Говорит начальник отдела маркетинга «ТД «Электроагрегат» Людмила ГУДКОВА: «Мы реализуем не только стандартную продукцию, но и учитываем эксклюзивные требования заказчиков. Не будет большим преувеличением сказать, что сегодня наши специалисты могут изготавливать изделия, соответствующие техническим заданиям практически любой сложности».

Холдингом закуплено новое импортное оборудование, которое позволит значительно повысить качество выпускаемой продукцииОбласти применения нашей продукции практически неограниченны: от электроснабжения башенных кранов на стройке до резервного электроснабжения сложнейшего электротехнического оборудования, обеспечивающего навигацию самолетов в воздушных коридорах.

Как рассказывает Людмила Гудкова, сегодня среди партнеров торгового дома «Электроагрегат» такие крупнейшие российские компании, как ОАО «НК Роснефть», ОАО «Газпром», ФГУП «ЗапСибАэронавигация», Росрезерв РФ, ОАО «Сибмост», ОАО «Ростелеком». География поставок — все федеральные округа России и Казахстан. Кроме того, за последнее время специалисты сервисной службы выполнили шеф-монтаж и пусконаладку оборудования, установленного на Кальчинском и Тямкинском месторождениях, в Пограничном управлении по Мурманской и Читинкой областям, Каспийском трубопроводном консорциуме.

Новый 2014 год также начался удачно и уже порадовал крупными заказами.

Заслуженная награда
Еще один важный нюанс: электроустановки производства ОАО «Электроагрегат» по требованию заказчика могут обеспечивать высокую степень автоматизации, что дает им возможность непрерывно работать без обслуживания до 240 часов. Если вдруг подача электроэнергии, получаемой от промышленной сети, прервется, электроустановка включится автоматически. Это весьма актуально для производства непрерывного цикла, а также для больниц, роддомов и строительных объектов. Подобную технику охотно приобретают муниципальные образования как в Новосибирской области, так и за ее пределами.

Вполне закономерно, что за разработку и выпуск своей продукции ОАО «Электроагрегат» дважды становился лауреатом традиционного открытого конкурса «Новосибирская марка». В минувшем году предприятие стало победителем в номинации «Продукция производственно-технического назначения».

Все это стало возможным, в первую очередь, благодаря усилиям коллектива, ведь в конечном итоге все решают люди. По словам Анатолия Майбаха, благодаря коренным изменениям, которые произошли на предприятии в прошлом году, у сотрудников появилась уверенность, что предприятие может стабильно работать и с успехом производить по-настоящему качественную, конкурентоспособную продукцию. Кроме того, существенно улучшились условия труда и, что немаловажно, выросла заработная плата. Темп роста зарплаты в 2013 году по отношению к 2012 году составил 117%. В минувшем году средняя зарплата на производстве была 26 тыс. руб., что выше, чем в среднем по отрасли в регионе.

Такая политика сразу же принесла свои плоды: на предприятии существенно снизилась текучесть кадров. Более того, «Электроагрегат» активно принимает специалистов: так, в прошлом году только в отдел главного конструктора было принято семь человек, четверо из которых — молодые специалисты. Также обновляется коллектив основных рабочих в связи с новыми задачами: испытатели, слесари-сборщики, жестянщики.

— Таким образом, можно сказать: мы не боимся вкладывать деньги в производство, а также, если можно так выразиться, инвестировать в коллектив, — подводит итог президент совета директоров ОАО «Электроагрегат» Александр ОДИНЕЦ. — Так, с 1 января нынешнего года начало действовать «Положение о поддержке молодых специалистов в ОАО «Электроагрегат». Согласно этому положению молодые специалисты имеют право на получение частичной компенсации за аренду жилья,  также им положена солидная единовременная выплата после трех лет работы на предприятии, предусмотрены и другие социальные льготы. И такая политика вполне оправданна: будет молодежь — будет и развитие, ведь мы не ограничиваемся сегодняшним днем, а глядим в перспективу. В гимне нашего завода есть строка: «Продолжаем движенье вперед». И это действительно так.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: