Новосибирск 11.7 °C

Подвесная «зебра»

24.01.2014 00:00:00

Первая так называемая подвесная «зебра» заработала на колыванской трассе вблизи автобусной остановки «Насосная». Место было выбрано неслучайно. В прошлом году на этом участке сбили троих пешеходов.

Принцип работы новинки заключается в дублировании пешеходной разметки прожекторами над дорогой на высоте пять-шесть метров. Стоит только пешеходу нажать на кнопку, как лампы тут же начинают светиться.

— Верхнее освещение значительно повышает безопасность перехода — он становится виден водителям на значительном расстоянии, что особенно актуально для загородных неосвещенных трасс, где появление людей на дороге иногда оказывается полной неожиданностью для водителя, — отметили в пресс-службе Управления ГИБДД по Новосибирской области. — В скором будущем над этой конструкцией установят специальные диоды, и пешеходам не придется нажимать на кнопку. Свет будет загораться автоматически, как только человек ступит на проезжую часть.


Если результаты работы подвесной «зебры» окажутся эффективными, подобные комплексы установят на других аварийных участках: например, на Бердском шоссе и толмачевской трассе.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: