Новосибирск 0.3 °C

Градусы под замком

24.01.2014 00:00:00
Градусы под замком
Власти нашли способ борьбы с пьяными за рулём с помощью алкозамка

В то время как автоинспекторы и региональные власти прикладывают все усилия по снижению аварийности на дорогах и ратуют за ужесточение ответственности для тех, кто позволяет себе садиться пьяным за руль, депутаты Госдумы решили дать шанс «лишенцам».

Законодатели предлагают разрешить лишенным прав водителям досрочно возвращать удостоверения. Даже тем, у кого их забрали за управление в нетрезвом виде. Правда, для этого желающим сесть за руль раньше срока придется пересдать теоретический экзамен по ПДД и установить на авто специальное устройство — так называемый алкозамок. Этот прибор блокирует зажигание и не позволяет завести двигатель до тех пор, пока водитель не дыхнет в алкотестер и не докажет свою трезвость автомобилю.

С одной стороны,  гуманность — дело хорошее, но председатель клуба «Автобратство» Илья БАТЕМИРОВ считает, что законодательно позволить возвращать досрочно права можно только тем, кто лишился их за нарушение правил дорожного движения.

— Я отношусь крайне отрицательно к тому, чтобы давали шанс лишенным прав за управление автомобилем в нетрезвом виде. Пусть они ходят весь срок лишения пешком. Ведь многие, даже не имея алкогольной зависимости, позволяют себе сесть за руль подшофе, — говорит Илья Батемиров. — Что касается использования алкозамков, то у меня есть большие сомнения, что они будут работать в России. Водители найдут способ обмануть их. Многие ведь научились обманывать датчики GPS и уровня топлива.

С этим мнением соглашаются и автоинспекторы. Старший инспектор по особым поручениям Управления ГИБДД ГУ МВД России по НСО Сергей ЩЕКОТИН убежден, что одними алкозамками проблему пьянства за рулем не решить.

— Если пьяный захочет уехать, он попросит дыхнуть в алкотестер пассажира или соседа. Шведы это сделать не догадаются. А у нас в России, как говорится, человек человеку друг, — отмечает Сергей Владимирович. — И я вообще сомневаюсь, что кто-то будет покупать эти дорогостоящие приборы. Пьяные водители просто сядут за руль и поедут без всяких алкозамков, как это происходит сейчас. Сегодня обстановка такая, что нужно, наоборот, усиливать борьбу с нетрезвыми водителями и обеспечить неотвратимость наказания, а не возвращать им досрочно права. Может, стоит принять более жесткие меры — конфисковывать у нетрезвых водителей автомобили? Столь неотвратимая расплата наверняка бы смогла искоренить пьянство на дорогах.

Алкозамки успешно применяются в законодательном порядке во многих странах: США, Финляндии, Швеции, Франции, Германии. Опыт их использования есть и в России. В качестве эксперимента в 2010 году они устанавливались на школьные автобусы и общественный транспорт в Татарстане. Применение алкозамков дало положительные результаты, но итоги этого эксперимента почему-то были забыты.

ЦИФРЫ
С 1 сентября 2013 года в России пьяными признаются те водители, у которых выявят 0,16 миллиграмма этанола в литре выдыхаемого воздуха, что примерно соответствует 0,35 промилле.

Ежедневно автоинспекторы выявляют более 50 «лишенцев», и это несмотря на ужесточение санкций: в сентябре прошлого года за управление в нетрезвом виде помимо лишения прав был введен штраф 30 000 рублей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: