Новосибирск -0.6 °C

Отдел кадров от 24.01.2014

24.01.2014 00:00:00
Отдел кадров от 24.01.2014
Здравствуйте, дорогие читатели. Новогодние праздники принесли нам много вопросов, связанных с оплатой труда в праздничные дни.

Рубрику ведёт эксперт «ВН» по кадровым  вопросам Наталья БЕРЕЗИНА

Рекомендую обратиться к архиву газеты и почитать рубрику в «ВН» за 18.01.2013. Тем, у кого нет такой возможности, кратко напомню основные особенности регулирования этой проблемы.

Итак, оплата работы в выходные и праздничные дни производится в двойном размере: рабочим-сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам с часовыми или дневными тарифными ставками — не менее двойной часовой ставки; работникам с месячным окладом — в размере не менее двойной часовой или дневной ставки, если работа производится сверх месячной нормы времени, и одинарной, если работа выполняется в пределах месячной нормы рабочего времени.

По желанию работающего денежная компенсация может быть заменена предоставлением другого дня отдыха, но с оплатой в одинарном размере.

Если работник работает в смену, которая частично переходит в праздничный день, в двойном размере оплачиваются только те часы фактической работы, которые совпали с праздничным днем.

Оплата за работу в ночное время производится по существующим нормам без удвоения, а сверхурочные работы в праздничные дни дополнительно не оплачиваются, так как вся оплата идет по двойному тарифу.

Андрей Логутенко и Виктор Перфильев спрашивают о правовом регулировании разъездного характера работы.

Трудовой кодекс оперирует таким понятием, как «разъездной характер работы», но не содержит его конкретного определения. Какую же именно работу считать разъездной?

По этому вопросу есть многочисленные решения судов и разъяснения специалистов Минздравсоцразвития России (письмо от 18.09.09 № 22-2-3644). Это работа, которая предполагает постоянные служебные поездки, то есть сотрудник выполняет работу вне офиса. Например, разъездной признается работа водителя или курьера.

Специалисты указали также, что, поскольку в действующем законодательстве понятие «разъездной характер работы» отсутствует, решение вопроса об отнесении той или иной работы к разъездной принимается организацией самостоятельно.

Для некоторых отраслей, например для строительства, определение разъездного характера работы закреплено в отраслевых соглашениях.

В Федеральном отраслевом соглашении по строительству и промышленности строительных материалов Российской Федерации на 2011–2013 годы дано следующее определение: «Разъездной характер работ в строительстве предусматривает выполнение их на объектах, расположенных на значительном расстоянии от места размещения организации, в связи с чем работники осуществляют поездки в нерабочее время от местонахождения работодателя (пункта сбора) до места работы на объекте и обратно».

Обращаю внимание, что не следует путать разъездной характер работы со служебными командировками — поездками работника по распоряжению работодателя на конкретный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Уважаемые читатели, задавайте свои вопросы эксперту по адресу: nib-vn@yandex.ru

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: