Новосибирск 2.8 °C

Стаж в виртуале

24.01.2014 00:00:00
Стаж в виртуале
Вехи трудовой биографии предлагают фиксировать на электронных носителях

Уже через полгода трудовые книжки могут принять электронный вид. Проект их создания сейчас находится на стадии обсуждения в Правительстве РФ, и спустя шесть месяцев его планируют представить Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Именно она должна будет его рассмотреть и одобрить.

Впервые поступающим на работу молодым людям перестанут выдавать бумажные трудовые книжки. Для остальных, возможно, предусмотрят переходный период. Предполагается, что главным документом при трудоустройстве станет трудовой договор. Именно его соискатели будут предъявлять на собеседовании. Идея, в принципе, соответствует духу времени, но тем не менее вызвала бурные споры как среди работников, так и среди работодателей.

Мнение за: потерять невозможно
Заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области Людмила ЯКУШЕНКО убеждена, что с учетом действующего пенсионного законодательства отмена трудовых книжек вполне оправданна.

— В настоящее время при установлении органами ПФР пенсий гражданам периоды стажа до регистрации гражданина в системе обязательного пенсионного страхования подтверждаются документами, выдаваемыми работодателями или госорганами в установленном законодательством порядке. Это прежде всего трудовая книжка. За периоды после регистрации страховой стаж подтверждается на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. На каждого работающего гражданина в начале его трудовой деятельности открывается индивидуальный лицевой счет, в котором накапливаются все данные, требующиеся для назначения ему в будущем трудовой пенсии. Поэтому молодежь, впервые устраивающаяся на работу, может обойтись и без трудовых книжек, — убеждена Людмила Алексеевна. — По желанию любой гражданин может получить информацию о состоянии своего индивидуального лицевого счета, в том числе и в электронном виде.

Людмила Якушенко также заверила, что все базы данных и электронные архивы Пенсионного фонда России защищены в соответствии с принятыми требованиями по защите персональных данных.

Внедрение электронных трудовых книжек поддерживает и юрист Елена ШПАЧИНСКАЯ. В новшестве она видит немало плюсов.

— Это защита на случай утери бумажного документа. Также недобросовестный работодатель не сможет забрать трудовую книжку, да и у кадровиков и бухгалтеров облегчится работа, — отмечает Елена Григорьевна. — С другой стороны, не стоит лишать трудовых книжек тех, кому до пенсии осталось работать несколько лет, ведь зачастую только так можно подтвердить их трудовой стаж, поскольку до 1997 года персонифицированный учет граждан не велся.

Мнение против: бумажной волокиты станет больше
А вот депутат Законодательного собрания, председатель Федерации профсоюзов Новосибирской области Александр КОЗЛОВ считает, что отмена трудовых книжек негативно отразится на подсчете стажа работающих, а также исчислении размера пенсий и предоставлении льгот.

— В трудовую книжку заносятся все вехи трудовой биографии человека,  в том числе и поощрения. Только с помощью этого документа можно получить подтверждения о присвоении наград работнику, — говорит Александр Александрович. — Также в случае отмены бумажных книжек у людей возникнут сложности с подтверждением стажа не только при назначении пенсии, но и при получении звания «ветеран труда». Тем, кто начал работать до 1997 года, придется получать справки у давно исчезнувших предприятий, чтобы восстановить свой стаж. Это я знаю по своему опыту.

Аналогичного мнения придерживается и Мария ЗАВОРИНА, работающая страховым агентом.

— Я по несколько раз за год меняю место работы, и за 30 лет у меня накопится не меньше сотни договоров, каждый из которых на 2–3 страницах. И на собеседовании легче показать одну трудовую книжку, чем пачку бумаг, — рассуждает девушка. — К тому же сейчас трудовая книжка необходима при оформлении ряда документов, например кредита. Ее заверенная копия предоставляется в банк. И после отмены книжек мне потребуется ксерокопировать не один документ, а целый ворох бумаг.

Таким образом, с отказом от трудовых книжек бумажный документооборот, фиксирующий изменения в трудовой биографии, нисколько не уменьшится, а, наоборот, возрастет. А это неизбежно повлечет за собой цепную реакцию изменений в Трудовом кодексе, в соответствии с которым основным документом о трудовой деятельности и стаже работника является трудовая книжка. Ряду министерств, ведомств и коммерческих организаций также придется вносить изменения в правила оформления документов. Так что вроде бы современная инициатива оказывается на деле не такой уж своевременной.

ЦИФРЫ
На сегодняшний день в России существуют трудовые книжки трех образцов: 1938, 1973 и 2003 годов. Все три вида действительны и не требуют замены.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА
Трудовые книжки были введены в 1918 году первым Кодексом законов о труде (КЗоТ), в 1922 году их заменили расчетные книжки, а затем трудовые списки. 15 января 1939 года в СССР появилась трудовая книжка единого образца в фиолетовой обложке, она использовалась до 1974 года. Трудовые книжки с 1975 по 1982 год выпускались в темно-зеленой обложке, потом документ стал бледно-голубым. С 1 января 2004 года постановлением Правительства РФ введена в действие трудовая книжка нового образца — с защитой от подделок и специальным швом, исключающим возможность замены листов. Взамен прежних 40 страниц в новой трудовой книжке их стало 44.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: