Новосибирск 9.2 °C

Олимпиада под микроскопом

24.01.2014 00:00:00
Олимпиада под микроскопом
Новосибирец уместил на срезе кедрового ореха талисманы зимних Олимпийских игр–2014 и копию олимпийской медали

Известный новосибирский художник-микроминиатюрист Владимир АНИСКИН посвятил свою очередную работу Олимпиаде в Сочи, изготовив крохотную копию олимпийской медали–2014 диаметром всего два миллиметра. Сибирский Левша уместил ее на срезе кедрового ореха, изобразив рядом акварелью талисманы зимних Олимпийских игр–2014: леопарда, зайца и белого медведя. Все это миниатюрное великолепие создано за две недели при помощи мощного оптического микроскопа и специальных инструментов, разработанных самим мастером.

— Оригинальная медаль изготовлена из золота и прозрачного пластика. Я же использовал золото и олово, поскольку в столь микроскопическом масштабе работать с пластиком сложно из-за его мягкости, — рассказал Владимир Михайлович. — Также мне пришлось схематично обозначить мелкие рисунки на мотив национальных украшений, которые есть у оригинальной медали. Саму технологию изготовления я отработал ранее при создании точных копий орденов в миниатюре, имеющихся в моей коллекции.

Увидеть воочию эту сверхкропотливую работу под микроскопом можно будет в музее «Русский Левша», расположенном в Санкт-Петербурге. Там же выставлены и другие микроминиатюры Владимира Анискина: пасхальное яйцо размером со спичечную головку, кубок УЕФА, постаментом для которого служит половинка макового зернышка, текст из 2027 букв на рисовом зерне, караван верблюдов во внутреннем ободке игольного ушка и прочие.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: