Новосибирск 1.1 °C

Барабанщик по призванию

31.01.2014 00:00:00
Барабанщик по призванию
Четырёхлетний новосибирец покорил полстраны своим умением играть на ударных инструментах

Четырехлетний музыкант из Новосибирска Лёня ШИЛОВСКИЙ точно знает, где у ударной установки хай-хэт, том и для чего нужна педаль. Несмотря на свой юный возраст и отсутствие музыкального образования, малыш «рубит» на барабанах так, как не могут многие взрослые. Каждый день он виртуозно и самозабвенно отбивает популярные ритмы, подражая известным барабанщикам.

Талант юного вундеркинда высоко оценило именитое жюри популярного телешоу «Минута славы». Маленький ударник вышел в финал, где завоевал приз зрительских симпатий — сертификат на 30 тысяч рублей.

Талант от Бога
Родители ударника-виртуоза Надежда и Денис Шиловские — верующие люди (евангелисты) и учились в библейском духовном заведении. Они уверены, что талант их сына имеет божественную природу.

— Когда мы поженились, у нас четыре года не было детей, — рассказывает Денис Шиловский. — Надежда каждый день молилась. И однажды за нас помолился проповедник и сказал нам: «У вас в следующем году будет ребенок». И действительно, через год родился Лёня. Но мы и предположить не могли, что будем настолько благословлены! Талант барабанщика у сына стал проявляться, когда ему еще не исполнилось и года. Первые его звуки напоминали барабанную дробь. В пеленках Лёня часто бормотал, словно отбивая ритм: «Ты-ты-та, ты-ты-та, ты-ты-та-та, ты-ты-та...» Позже, когда рос, издавал эти звуки уже повсюду: в автобусах, на улице, в магазинах.

Супруги Шиловские брали сына на репетиции ансамбля при церкви, в которой служат. Пока отец малыша играл на гитаре, а мама пела в церковном хоре, мальчик проявлял интерес к ударникам — наблюдал, как барабанщик расставляет барабанную установку и играет.

Первые барабаны — кастрюли
Уже в два года Лёня расставлял в квартире разные по размеру кастрюли и крышки и настукивал на них карандашами мелодии в определенном ритме. Увидев это, друг семьи Григорий предложил купить малышу на трехлетие настоящую барабанную электроустановку. Подаренные на день рождения электронные ударные инструменты, в отличие от кастрюль, уже не так «доставали»  соседей, прежде нередко прибегавших с претензиями.  Впрочем, как отмечает папа юного дарования, кухонные приборы идут в ход и по сей день.

— Барабанную электроустановку Лёня освоил за пару недель, несмотря на то, что его едва видно за барабанами. Он на слух подбирал ударные партии, слушая музыку на компьютере, правильно нажимал на педали, делал паузы, — отмечает Денис Шиловский. — Сейчас больше всего сына вдохновляет репертуар американской рок-группы Skillet.

Зрители бывают разные
В жизни маленький Лёня скромный и застенчивый, однако на сцене становится раскованным и излучает энергию, которая способна растопить равнодушие любой публики. В качестве доказательства отец барабанщика привел в пример концерт, который Лёня дал на 80-летие Дзержинского района в прошлом году.

— Зал просто взорвался от аплодисментов, а гости праздника зарядились невероятно мощной положительной энергетикой, — поделился Денис Шиловский. — А на прошлой неделе мы с Лёней дали концерт для осужденных подростков новосибирской воспитательной колонии.

Маленького ударника «выписывают» на корпоративы, юбилеи и свадьбы. Сам отец прогнозирует малышу большое будущее в мире музыки. Как только Лёня подрастет, родители планируют дать ему музыкальное образование — пока его не берут в школу из-за возраста.

— Также очень хочется иметь свой дом, чтобы в нем было место под студию для Лёни и вообще всего нашего семейного музыкального коллектива, — делится планами отец семейства. —  В прошлом году у нас появилась дочь Анечка. И мне кажется, что она будет пианисткой, хотя кто знает… но в одном я уверен точно: Лёня обязательно сходит на концерт своих музыкальных кумиров — группы Skillet.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: