Новосибирск 4.7 °C

Ни купить, ни накопить…

31.01.2014 00:00:00
Ни купить, ни накопить…
Сколько раз в месяц нужно получать зарплату

Работодатели могут вздохнуть свободно — Государственная дума РФ хоть и в ходе долгих споров, но отклонила законопроект о еженедельной зарплате.

Напомним, суть инициативы — обязать работодателя по желанию сотрудника выплачивать ему зарплату не два раза в месяц, как того требует закон сейчас, а четыре — то есть каждую неделю. Авторы нововведения говорят, что такой подход к системе оплаты труда позволил бы снизить риски появления долгов у частных компаний перед своими работниками. Вроде как устроился человек на новое место, через неделю положенной зарплаты не получил и может уволиться, не тратя время на недобросовестное начальство. Если уверен сотрудник в своем руководстве, его право получать зарплату дважды в месяц, как прежде.

Дают — бери
Чтобы узнать мнение самих сотрудников, агентство HeadHunter провело опрос работающих жителей Новосибирска и выяснило, что 59% работников не хотели бы получать зарплату еженедельно. В качестве причины отказа они называют быструю трату денег (61%), сложности с накоплением (34%) и отсутствие возможности сделать крупную покупку с зарплаты (30%).

Но кое-кому из работников идея понравилась.

—  Мне было бы удобно: в семье маленький ребенок,  иной раз непредвиденные расходы возникают, приходится у тещи занимать до получки,  —  признается продавец-консультант одной из новосибирских компаний Алексей ПИМАЕВ. —  А так без долгов обойдемся, если еженедельно будут платить. Так весь цивилизованный мир работает!

Вот только экономисты предостерегают:

— Да, по такой системе работают в США, но у нас, увы, другой уровень доходов. Поэтому, на мой взгляд, законопроект преждевременный, — говорит экономист Сергей ДЬЯЧКОВ. — В нашем обществе люди пока плохо умеют планировать собственные бюджеты, а получая зарплату каждую неделю, вообще ничего не смогут ни купить, ни накопить.

Недовольны задумкой депутатов и бухгалтеры.

— Мы сейчас выплачиваем заработную плату сотрудникам, по сути, два раза в месяц, если учитывать аванс. В штате — около сотни работников, начислениями занимаюсь я одна, и на эту работу у меня уходит больше недели. Представьте, как увеличится нагрузка, если еженедельно зарплату начислять, да еще в налоговую подавать эти сведения? — говорит бухгалтер первой категории Галина СЕВАСТЬЯНОВА. — Мне либо без выходных работать придется, либо работодатель вынужден будет дополнительно расчетный отдел набирать.

Спорили, но отклонили
Что касается основной задачи законопроекта — защитить работника от недобросовестных работодателей, снизив риски по возникновению задолженностей по оплате труда, то и здесь у инициативы не нашлось сторонников.

— На наш взгляд, законодательная инициатива, подразумевающая увеличение периодичности выплаты заработной платы, установленной в Трудовом кодексе Российской Федерации, до четырех раз в месяц, не повлияет на сокращение долгов по заработной плате, поскольку формирование этой задолженности зависит от наличия финансовых средств у организаций, — сообщила заместитель министра труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области — начальник управления труда Надежда ИНИНА.

Стоит отметить, что в Государственной думе тоже долго спорили насчет эффективности инициативы, но профильный комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал законопроект отклонить, и большинство депутатов это решение поддержали. Решающим аргументом стало то, что действующее законодательство уже «дает возможность самостоятельно принимать решение о выплате заработной платы чаще, чем раз в полмесяца». Так что вопрос, с какой регулярностью выплачивать зарплату, работник может решить с работодателем в частном порядке.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: