Новосибирск 8.6 °C

Праздничный шопинг

14.02.2014 00:00:00
Праздничный шопинг
Сегодня новосибирцы отмечают День святого Валентина. 14 февраля для многих молодых людей является поводом признаться в своих чувствах.

Сегодня новосибирцы отмечают День святого Валентина. 14 февраля для многих молодых людей является поводом признаться в своих чувствах. И хоть житейская мудрость гласит, что любовь нельзя купить ни за какие деньги, у дня всех влюбленных все-таки есть коммерческий аспект — каждый стремится приятно удивить и порадовать родных подарками. А впереди уже новая череда праздничных дат: 23 Февраля и 8 Марта.

Как в эти дни при выборе подарков можно сэкономить и при этом не обидеть никого из близких? Об этом рассказала директор сети магазинов сувенирной продукции Ольга ШАРКАНЯН.

Успеть до ажиотажа
Чем раньше вы позаботитесь о покупке подарков, тем больше шансов приобрести что-то недорогое. Перед тем как отправиться по магазинам, Ольга Юрьевна советует составить список подарков и определить примерную сумму, которую вы собираетесь потратить, чтобы не возникло соблазна купить лишнее и ненужное. Ведь приятных мелочей на прилавках предостаточно.

— Можно проанализировать стоимость предстоящей покупки в разных магазинах, предварительно обзвонив их или просмотрев сайты. По возможности выбирайте крупные торговые сети, ведь в них продавцы не могут самостоятельно «под шумок» поднять цены — за этим следят товаровед, администрация магазина. А в мелких лавочках покупатели не защищены от этого, — отмечает Ольга Шарканян. — Интернет-магазины могут помочь сэкономить не только деньги, но и время. Сегодня их ассортимент ничуть не уступает розничному.

Занимаясь интернет-шопингом, следует учесть, что в предпраздничные дни в онлайн-магазины поступает много заказов, что осложняет доставку, поэтому, чтобы не оставить близких без подарков, оформляйте заказ как можно раньше. Но чтобы действительно сэкономить, нужно заказывать подарки в интернет-магазине оптовых компаний, большая часть которых торгует и в розницу. Обращайте внимание  на так называемые скидочные купоны, используя которые можно приобрести праздничные товары по низким ценам.

Вспоминаем уроки труда
Еще один способ сократить затраты на подарки — не покупать упаковочную бумагу, ленточки и бантики. Оригинально упаковать сюрприз можно своими руками, пустив в ход подручные материалы, которые наверняка есть в каждом доме: газеты, журналы, обои, нотные листы, тесьму, нитки, пуговицы, кусочки красивой ткани. Подборку идей  можно найти в Интернете.

— Восторг и восхищение у друзей и близких также вызовут открытки и «валентинки», сделанные самостоятельно. Их шаблоны можно распечатать на принтере, вырезать и раскрасить. Элементы в технике скрапбукинг или декупаж придадут вашей открытке желанный объем и рукодельный шарм, — говорит Ольга Юрьевна. — Мастер-классы по декорированию можно легко освоить по фотографиям или видеороликам в Сети.

Кроме упаковки и открыток можно смастерить своими руками и сам презент. Это может быть все что угодно: вязаный свитер, испеченный пирог или печенье необычной формы, сваренное мыло или даже стенгазета с фотографиями, посвященная мужу, жене, брату, сестре или коллеге. Украшенная к 23 Февраля в стиле «милитари» квартира поднимет настроение вашему мужчине, а «восьмерка» из воздушных шариков станет приятным подарком к Международному женскому дню.

КСТАТИ
Руководитель сети отделов сувенирной продукции Мария НЕКРЯЧ делится идеями универсальных подарков к предстоящим праздникам:
• чайная пара или кружка;
• билеты в театр, кино или на концерт;
• подарочные сертификаты;
• конная прогулка;
• фотосессия;
• чехол для айфона, футболка или кружка с фотографией одариваемого.

ЦИФРЫ
Согласно исследованиям ВЦИОМ, самыми распространенными подарками у россиян являются:
• сувениры (28%);
• цветы (13%);
• конфеты (9%);
• парфюмерия, косметика, бижутерия (6%);
• игрушки (6%).

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: