Новосибирск 4.7 °C

Квартира за семью печатями

14.02.2014 00:00:00
Квартира за семью печатями
У новосибирцев появился ещё один способ оформлять сделки с недвижимостью

Теперь новосибирцы могут оформить документы на дом, квартиру, дачу или другие объекты не только самостоятельно, с помощью юристов, агентств недвижимости, но и у нотариусов. Соответствующий закон вступил в силу с 1 февраля, и Новосибирская область вошла в число регионов, которые приняли участие в пилотном проекте по оформлению сделок с недвижимостью через нотариат. Какие плюсы и минусы есть у нововведения, разбиралась корреспондент «ВН».

В режиме одного окна
Как рассказала начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Новосибирской области Наталья ИВЧАТОВА, основной плюс нововведения в том,  что хождение гражданина по инстанциям сведено к минимуму: нотариус самостоятельно передаст документы в нужное подразделение Росреестра и получит свидетельство о праве собственности.

— Проверку законности нотариальных сделок будет осуществлять не госрегистратор, а нотариус. Тем не менее, если на госрегистрацию поступит сделка, являющаяся ничтожной (например, в момент удостоверения сделки будет наложен арест на имущество), либо будут отсутствовать существенные условия договора, то переход права собственности регистрироваться не будет, — отмечает Наталья Сергеевна. — Все эти моменты прописаны в соглашении, заключенном между региональным Управлением Росреестра и Нотариальной палатой Новосибирской области.

Впрочем, минусы в работе нотариата все-таки есть. Нотариус несет ответственность за совершенные нотариальные действия своим имуществом. И если, например, объявится собственник из мест лишения свободы или проживающий долгое время в другом городе и оспорит сделку, то на возмещение убытков через суд уйдет немало времени.

Экономия денег, сокращение сроков
Наталья Ивчатова отмечает, что при нотариальном оформлении любой из сделок с недвижимостью срок регистрации права собственности сократится с 18 до 5 рабочих дней. Если сделка совершена в простой письменной форме (при которой договоры купли-продажи оформляются самостоятельно, с помощью юристов или агентств недвижимости), этот период остается прежним — 18 дней (кроме договоров долевого участия и ипотеки).

Также благодаря нововведениям у покупателя и продавца квартиры появился шанс сократить переплату за услуги оформления сделки. Сегодня новосибирские агентства недвижимости за свои услуги берут как с покупателя, так и с продавца 3–4% от стоимости объекта, но не менее 50 тысяч рублей. У нотариусов тарифы ниже. Размер нотариальной пошлины за удостоверение договоров купли-продажи недвижимого имущества (стоимостью от 1 до 10 млн рублей) составляет 10 тысяч рублей плюс 0,75 процента от цены сделки. Например, за оформление сделки купли-продажи однокомнатной квартиры стоимостью 1,5 млн рублей через риелтора покупателю придется заплатить около 50 тысяч, через нотариуса — чуть больше 22. Впрочем, можно сэкономить еще больше, ведь у новосибирцев остается возможность заключить договор купли-продажи в простой письменной форме, оформив его у юриста или самостоятельно, скачав типовую форму в Интернете. Ведь юридическую чистоту сделки Росреестр тоже проверяет.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: