Новосибирск 2.1 °C

Просторные квадраты

14.02.2014 00:00:00
Просторные квадраты
Новосибирцы стали чаще покупать квартиры в новостройках

Сегодня все большее число новосибирцев отдает предпочтение новостройкам: просторным по сравнению с привычными хрущевками, с новенькими коммуникациями и благоустроенными современными дворами. Именно эти причины зачастую побуждают покупателей заключать с застройщиками договоры долевого участия строительства. Вот только за некоторые блага новоселам приходится доплачивать, и об этом становится известно уже после получения ключей.

Положено ли бесплатное место на парковке жителям новостроек? Сколько лет действует гарантия на квартиру? И как среди множества застройщиков выбрать действительно надежного? Об этом рассказал председатель комиссии по градостроительству Совета депутатов города Новосибирска Вячеслав ИЛЮХИН.

— По существующим нормативам градостроительного проектирования при строительстве домов на каждую квартиру площадью свыше 36 квадратных метров должно быть предусмотрено парковочное место. Если же площадь жилья меньше, то допускается обустройство лишь одного машино-места на две такие квартиры, — объясняет Вячеслав Викторович. — Однако нужно ли собственнику квартиры доплачивать за парковку? Ответа на этот вопрос в документе нет. Чтобы устранить этот пробел в законодательстве, мы обращались в архитектурно-строительную инспекцию мэрии, а также в департамент строительства и архитектуры мэрии. Считаем необходимым четко прописать, какое количество мест должно быть в крытой парковке, которые будут продаваться дольщикам, а сколько мест — в плоскостной, где люди смогут ставить автомобили бесплатно.

Вячеслав Илюхин отметил, что по существующим СанПиНам в подвалах и цокольных этажах разрешено оборудовать автостоянки, но при условии герметичности потолочных перекрытий и оборудования устройства для отвода выхлопных газов автотранспорта. Таких новостроек в Новосибирске достаточно много.

Также при заключении договора долевого участия Вячеслав Илюхин советует обращать внимание на важный пункт — гарантийные сроки.

— В случае выявления недостатков после получения права собственности на квартиру застройщик должен в течение указанного срока (как правило, это три года) устранить недостатки за свой счет или компенсировать затраты на устранение нарушений, — подчеркнул собеседник.

Юридически застройщик имеет право привлекать денежные средства дольщиков только после получения разрешения на строительство, опубликования проектной декларации, госрегистрации права собственности или договора аренды на земельный участок, на котором будет производиться строительство.

Коллаж Александра ПАВЛОВА

КСТАТИ
По данным Управления Росреестра по Новосибирской области, в регионе отмечается существенный рост на приобретение недвижимости по договорам долевого участия. В 2011 году было заключено 18 722 таких договора, в 2012 году — 32 281, в 2013 году — 37 908.

Проектная декларация должна публиковаться не позднее чем за 14 дней до дня заключения застройщиком договора с первым участником долевого строительства.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: