Новосибирск 0.2 °C

Барахолке — тёплые павильоны

14.02.2014 00:00:00
Барахолке — тёплые павильоны
Предприниматели Гусинобродской ярмарки переехали в новый торговый центр

Еще пятьсот операторов вещевых ярмарок на Гусинобродском шоссе сменили уличные железные контейнеры на теплые павильоны в новом торгово-выставочном центре «Дружба». Эту четырехэтажную галерею площадью 13 тыс. кв. метров возвели неподалеку от Гусинобродской ярмарки. Она оснащена всеми необходимыми коммуникациями. Коммерсанты могут перемещать свой товар на грузовых лифтах, а покупатели — легко передвигаться по этажам на эскалаторах. На первом этаже работает уютная кофейня. Для удобства клиентов рядом с ТЦ —  бесплатный наземный паркинг на 480 автомобилей. Также неподалеку расположены остановки общественного транспорта и парковка для автобусов, прибывающих со всей области.

Первые продавцы и покупатели ТЦ «Дружба» уже ощутили удобство и комфорт. Новосибирцы теперь могут в тепле примерить понравившиеся наряды, а коммерсантам не нужно укрывать товар от снега и дождя, как было прежде.

— Собственники торгового центра сделали для нас удобный график работы — с 3 до 18 часов, чтобы не только горожане могли покупать товары, но и оптовики, — рассказывает предприниматель Оксана СМИРНОВА. — А еще теперь мы на работу можем приходить в красивых платьях и переобуться в туфельки, а не стоять в тулупе и чунях. У товара стал привлекательный внешний вид — платья, блузы сгруппированы по фасонам и развешаны на плечиках, а не мнутся в упаковках. Обедать теперь можно тоже в цивилизованных условиях — за столиком, а не ждать, как раньше, людей восточной внешности, везущих огромные казаны на колесах. В кофейне можно купить не только кофе, но и закуски, горячие обеды. И в морозы еда не остынет, как это было на улице.

Еще одним существенным плюсом для торговых операторов оказалась экономическая выгода. Как сообщил начальник управления потребительского рынка мэрии Новосибирска Евгений ЧЕБОТАЕВ, цена за аренду одного квадратного метра составила от 500 до 1500 рублей, что гораздо ниже, чем на уличных рынках.

— Столь низкая цена объясняется тем, что собственники торгового центра не несут затраты за аренду муниципального имущества, соответственно, этих затрат нет и в стоимости аренды торговых мест, — отметил Евгений Николаевич.

По данным на 1 февраля, на вещевых ярмарках остаются работать 4800 операторов. Предполагается, что около 500 из них уже во втором квартале этого года переедут в ТЦ «Гусинобродский», расположенный также на Гусинобродском шоссе. Остальным сегодня готовы предоставить рабочие места 90 торговых предприятий города. А это 28 тыс. квадратных метров свободных площадей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: