Новосибирск 7.7 °C

Потерянный час

21.02.2014 00:00:00
Потерянный час
Стоит ли возвращать зимнее время?

В Россию может вернуться зимнее время. Сейчас в Госдуму внесены два законопроекта, которые предлагают различные варианты его возвращения. Законодатели не могут только определиться: вернуть как было или переводить один раз  — осенью.

Напомним, наша страна по указу президента перешла на «вечное лето» в 2011 году. После этого новосибирские эксперты не раз заявляли о необходимости перевода часов. Но сейчас, когда, казалось бы, решение так близко, мнения в обществе разделились.

Снизить заболеваемость
Исследования ученых СО РАМН показали, что постоянная жизнь по летнему времени неблагоприятно сказывается на состоянии здоровья сибиряков.

— Сейчас административное время, по которому живет Новосибирск, опережает поясное на полтора часа. То есть люди, которые заводят будильник на шесть часов утра, встают по поясному времени в половине пятого. Просыпаясь на полтора часа раньше положенного, человек теряет четвертую фазу сна, во время которой должна восстанавливаться центральная нервная система, — объясняет руководитель лаборатории механизмов дезадаптации научного центра клинической и экспериментальной медицины СО РАМН доктор медицинских наук, профессор Вячеслав ХАСНУЛИН. — В результате такие игры со временем заканчиваются тем, что у больных людей обостряются все хронические недуги, а у здоровых накапливается утомление. Вследствие этого старость наступает быстрее и сокращается жизнь. А если наша страна перейдет на зимнее время, то разница между административным и поясным временем составит всего полчаса. То есть мы приблизимся к норме, следовательно, самочувствие улучшится.

Зампредседателя комитета Законодательного собрания Новосибирской области по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Михаил ВЕРЕСОВОЙ тоже считает необходимым вернуться к зимнему времени.

— Природу не обманешь. Биологические часы работают в соответствии с тем, когда встает и заходит солнце, а не с указами. Летнее время, по которому мы сейчас живем, сбило жизненный ритм не только людей, но и животных, — убежден Михаил Степанович. — Крестьяне заходят сегодня в курятник, а куры еще спят. Коровы тоже по утрам не готовы к дойке. И многие фермеры и сельхозработники говорят о недополучении продукции животноводства. Нужно обязательно прислушиваться к мнению людей, которые сегодня заняты в медицине, образовании, социальном обслуживании, на производстве. Но сильнее других страдают от «украденного» часа ребятишки. Детям трудно объяснить, почему им нужно ночью (а именно так они и думают) просыпаться и идти в школу или садик. Поэтому считаю, что надо перевести время на час назад, а лучше на два и больше не возвращаться к этому вопросу.

Вред научно не доказан
А вот врач-сомнолог Сергей ЯРОШ считает, что недомогание после перевода часов, которое якобы испытывают люди, в большинстве случаев вызвано самовнушением.

— Представления об ухудшении самочувствия людей, связанные с переводом стрелок на один час, не имеют под собой никаких научно обоснованных данных. Проводились достаточно серьезные медицинские исследования на эту тему, и подтверждений об ухудшении здоровья после перевода стрелок вперед или назад менее чем на два часа не было выявлено, — говорит Сергей Валерьевич. — Поэтому среднестатистический здоровый человек, не имеющий хронических заболеваний, практически не ощутит перехода на зимнее или летнее время, а к произошедшим изменениям его организм может быстро и легко адаптироваться. Безусловно, есть те, кто достаточно болезненно воспринимает часовые сдвиги. Но эта проблема легко решается путем подготовки к новому времени заранее — необходимо увеличивать сон на 7–10 минут ежедневно на протяжении недели. В этом случае переход на новое время будет безболезненным.

Астролог Елена АЛЬМАХ и вовсе выступает против всяческих манипуляций со стрелками.

— Время в астрологии — это очень важный фактор. Каждым часом в сутках управляет своя планета, а зодиак — это такая же система координат, как и циферблат часов. За час планеты сдвигаются примерно на ползнака. И если произойдет переход на зимнее время, предусматривающий и перевод часов, придется менять все астрологические программы, — объясняет Елена Альмах. — Сегодня эти программы стали серьезным инструментом в работе астрологов. Они избавили от большого количества математических расчетов, открыли новые возможности для интерпретации гороскопов, моделирования различных ситуаций. Согласно данным астрологической программы, в момент предполагаемого перевода часов — 26 октября текущего года — Меркурий будет ретроградный. Это говорит о том, что к этому вопросу будут все время возвращаться. То есть решение о возврате зимнего времени может быть принято, а потом снова отменено.

Перейдет ли Россия на зимнее время, узнаем уже этой осенью — 26 октября.

ЦИФРЫ
Впервые перевод стрелок на час вперед летом и на час назад зимой в целях экономии электроэнергии был проведен в Великобритании в 1908 году.

Сезонный перевод стрелок осуществляется более чем в 80 странах из 192 государств мира.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: