Новосибирск 2.9 °C

Капитальный интерес

21.02.2014 00:00:00
Капитальный интерес
Реестр многоквартирных домов, которые будут отремонтированы до 2025 года, предстоит корректировать

Новая система капремонта стартует в 2014 году, а значит, у хозяев квадратных метров появятся не только новые обязательства, но и дополнительные возможности. Чтобы обсудить эти нюансы, за круглым столом в пресс-центре ИД  «Советская Сибирь» собрались специалисты областного минстроя, представители регионального оператора, кредитных организаций, управляющих компаний и ТСЖ.

Определиться и уведомить
— Главные вопросы, которые волнуют сегодня новосибирцев: в какие сроки нужно принять решение о выборе способа накопления и кому потом это решение направить?

Е. В. МАКАВЧИК, начальник отдела реформирования ЖКХ министерства строительства и ЖКХ Новосибирской области:
— До 27 мая собственникам предстоит определиться со способом формирования фонда капитального ремонта — провести общее собрание и подготовить протокол. Напомним: первый вариант способа накопления предусматривает сбор средств на специальном счете многоквартирного дома. В этом случае собственники будут заниматься организацией работ самостоятельно. Второй вариант — накопление средств на счете регионального оператора, который возьмет всю организационную работу по капремонту на себя. Если принято решение о перечислении денег на счет регионального оператора или на специальный счет, открытый на имя регионального оператора, собственники должны направить в его адрес копию протокола общего собрания.

Если владелец спецсчета — ТСЖ, ЖСК, жилищный кооператив или специализированный потребительский кооператив, собственники подают документы в Государственную инспекцию Новосибирской области. Предоставляют уведомление, копию протокола общего собрания и справку об открытии счета.

— Какой вариант накопления самый лучший?

Ю. Л. СИВОХИНА, юрист Фонда модернизации и развития ЖКХ муниципальных образований Новосибирской области:
— Каждый из способов имеет свои плюсы и минусы, поэтому подходить к выбору нужно индивидуально. Так, сбор средств в рамках регионального оператора сводит заботы собственников к минимуму. По сути, у жильцов остается лишь одна обязанность — платить взносы. Граждане, которые перечисляют деньги на специальный счет, вправе распоряжаться вкладами по своему усмотрению, через решения общего собрания.

Копить деньги на спецсчетах, как правило, предпочитают люди, проживающие в новых или уже отремонтированных многоквартирниках. Если дом не совсем «молодой», 60–70-х годов постройки, но в нем 400 квартир, обеспечить фонд капремонта для собственников вполне реальная задача. В то же время жители новостройки, в которой всего 12 квартир, должны тщательно взвесить свои силы: чтобы собрать на спецсчете необходимую сумму, им нужно будет принять решение о повышении платы за капремонт.

В любом случае, закон предусматривает возможность переходить с общего счета на специальный и наоборот.

О процентах и кредитах
— Как правильно выбрать банк для открытия спецсчета?

А. В. ВОЛОСУХИНА, начальник отдела по работе с юридическими лицами Новосибирского филиала Банка Москвы:
— Банк Москвы одним из первых разработал и внедрил специальное предложение для участников новой системы капитального ремонта. Для открытия специального счета для формирования фонда капитального ремонта необходимо предоставить: протокол общего собрания собственников жилья, содержащий решение о способе формирования фонда капремонта, о выборе владельца счета, кредитной организации, сведения о делегированном лице, размере взноса, сроках ремонта и перечне запланированных работ. Что немаловажно, открытие специального счета в Банке Москвы производится бесплатно.

На специальном счете банк аккумулирует не только ежемесячные взносы, поступающие от граждан, но и проценты, начисляемые на остатки денежных средств на специальном счете. Наиболее привлекательный вариант начисления процентов как дополнительный источник формирования фонда капремонта дома — размещение средств на условиях неснижаемого остатка на срок от семи дней до трех лет. При этом размер процентной ставки определяется в зависимости от суммы неснижаемого остатка и срока его поддержания. На сегодняшний день в Банке Москвы действуют следующие ставки: от 5–7 процентов годовых, а также более высокие ставки — на трехлетний срок. Конечно, на начальном этапе, пока денег на счетах накопилось немного, процентные начисления будут не столь высокими. Но по мере того как сумма взноса будет увеличиваться, доходы с процентов возрастут, и через несколько лет жильцы получат дополнительную сумму, которую смогут вложить в капитальный ремонт дома.

И. А. СТЕПАНОВА, заместитель директора Новосибирского филиала Банка Москвы:
— Самая распространенная ошибка товариществ  собственников жилья состоит в том, что, открывая спецсчета в том или ином банке, они не анализируют все условия, которые предлагают сегодня банки. А между тем мониторинг этот просто необходим, так как «тарифные планы»  у каждого разные.  По ходу работы возникают те или иные вопросы к финансовому учреждению, в результате собственники, выбравшие один банк, спустя какое-то время спрашивают: можно ли открыть счет в другом банке, так как процентные ставки у них выше и условия по обслуживанию более понятные? Да, закон предоставляет гражданам такую возможность, однако есть смысл подойти к выбору банка грамотно, чтобы избежать лишних хлопот: сэкономить и время,  и деньги собственников МКД. Поэтому перед тем как провести общее собрание собственников и принять решение о способе накопления и выборе обслуживающего банка, правлению ТСЖ нужно провести с людьми подготовительную работу и объяснить им условия сотрудничества с тем или иным банком.

— Выдаются ли кредиты на проведение капитального ремонта?

А. В. ВОЛОСУХИНА, начальник отдела по работе с юридическими лицами Новосибирского филиала Банка Москвы:
— Если собственники не располагают необходимыми финансовыми ресурсами, механизм банковского кредитования может быть задействован. В настоящее время Банк Москвы разрабатывает предложение по кредитованию ТСЖ, ЖСК и регионального оператора.

Платят все
— Кто и как проводит актуализацию региональной программы капитального ремонта?

Е. В. ГОНЧАРОВ, заместитель исполнительного директора Фонда модернизации и развития ЖКХ МО НСО по экономике и финансам:
— Сведения, предоставленные разработчикам программы, не всегда были корректными, и это стало причиной неточностей, которые придется исправлять. Например, в программу вошли дома, стоимость «оздоровления» которых выше, чем строительство нового жилья. Такие многоквартирники нужно исключать из программы и переселять людей.

Сегодня специалисты ведут работу в нескольких направлениях: черпают сведения в 2ГИС, общаются с муниципалитетами, управляющими организациями. В целом корректировка данных — проблема решаемая, и пугаться ее не стоит. Важно понимать, что региональная программа — живая система, и сведения о состоянии домов будут периодически уточняться.

— Кто будет представлять собственникам платежные документы для перечисления денег на спецсчет?

А. О. ХАРЛАНОВ, заместитель генерального директора УК «СПАС-Дом»:
— Жилищный кодекс этого еще не определил, но такие функции может взять на себя владелец спецсчета — ТСЖ или жилищный кооператив. Если владельцем является регоператор, обязанности по начислению и сбору взносов можно возложить на управляющую компанию.

А. В. ВОЛОСУХИНА, начальник отдела по работе с юридическими лицами Новосибирского филиала Банка Москвы:
— Собственники многоквартирного дома должны понимать, что отслеживание регулярности поступления взносов на капитальный ремонт и работа с неплательщиками относится к функциям ТСЖ, а в случае если дом находится под управлением УК, то начисление взносов и взыскание задолженностей собственники могут доверить управляющим компаниям, которые находятся ближе всех к людям — мониторят дома, собирают платежи за услуги ЖКХ и решают другие жизненно важные вопросы.

СПРАВКА
Сроки капитального ремонта многоквартирных домов указаны в региональной программе, которая доступна для просмотра: http://kapremont.nso.ru/, http://fondgkh-nso.ru (сайт регионального оператора), www.nso.ru (сайт правительства Новосибирской области, раздел «Правовая база», «Нормативные правовые акты губернатора и правительства»), в электронных правовых системах. (По информации, предоставленной Фондом модернизации и развития ЖКХ муниципальных образований Новосибирской области)

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: