Новосибирск 0.8 °C

Будни Новосибирска: жизнь города день за днём от 07.03.2014

07.03.2014 00:00:00
Будни Новосибирска: жизнь города день за днём от 07.03.2014
На этой неделе внимание новосибирцев было приковано к событиям на Украине

3 МАРТА. Учиться в одну смену

Две школы будут реконструированы в городе до конца года

К началу нового учебного года в Калининском районе будет введена в эксплуатацию капитально отремонтированная школа № 23 с новой пристройкой. В том, что ремонтные работы идут в соответствии с графиком, убедился исполняющий обязанности мэра Новосибирска Владимир ЗНАТКОВ в ходе выездного совещания на стройплошадку учебного заведения.
 

— Здание школы № 23 на ул. Народной, 67 находилось в аварийном состоянии, а ведь здесь обучается более 500 детей, — напомнил Владимир Михайлович. — Поэтому было принято решение капитально отремонтировать не только основной корпус, но и возвести пристройку к зданию. На период реконструкции учащихся распределили в соседние школы № 26 и № 28. Учебный процесс пришлось организовать в две смены, но это временные неудобства. Зато уже в новом учебном году ребята придут в обновленную, современную школу.

По словам начальника главного управления образования мэрии Натальи КОПАЕВОЙ, перевод школьников города на обучение в одну смену — это одна из главных задач на ближайшие годы. Также муниципалитет работает над созданием условий для организации работы профильных и специализированных классов.

— В школе № 23 есть классы с углубленным изучением естественно-научного цикла, а в перспективе у учебного заведения есть желание открыть специализированный класс математического направления, — рассказала начальник главного управления образования мэрии Наталья Копаева. — Поэтому для школы мы приобретем новое современное оборудование, как технологическое, так и учебное.

Кстати, на покупку учебного оборудования муниципалитет обещает выделить 15 млн рублей.

Но это — перспектива, а пока  полным ходом идет реконструкция: от прежнего здания остались только стены, но и они вместе с фундаментом были усилены, все деревянные перекрытия заменены на железобетонные, уже установлены пластиковые окна, оформлен фасад основного здания. Сейчас на объекте ведутся общестроительные работы нового корпуса, которые будут завершены в марте.

Стоит добавить, что школа № 23 — не единственное находящееся на реконструкции учебное заведение. Ремонтные работы ведутся также в  гимназии № 9 в Заельцовском районе.

4 МАРТА. Помощь побратиму

Украинские дети могут провести каникулы в новосибирских семьях

Новосибирцы пристально следят за событиями на Украине, которая, по оценке политологов, находится на пороге гражданской войны. Тем более что один из городов — Харьков — является побратимом Новосибирска. Чем сибиряки могут помочь его жителям? Этот вопрос обсуждался во вторник на совещании в муниципалитете, куда пригласили председателя национально-культурной автономии украинцев в нашем городе Владимира ПАВУКА.

Как рассказал по итогам встречи и. о. мэра Владимир ЗНАТКОВ, Новосибирск готов оказать помощь своему городу-побратиму — горожане предлагают харьковским детям провести весенние каникулы в своих семьях.

— Мы обсуждали поддержку на уровне культурных связей в том объеме, который предусмотрен нашими полномочиями, — отметил Владимир Михайлович. — Идея пригласить украинских школьников на каникулы исходит от инициативной группы жителей. А если детей будет много, то мэрия готова задействовать лагеря круглогодичного пребывания.

Эту идею поддержал и депутат Государственной думы олимпийский чемпион Александр КАРЕЛИН. По его словам, надо дать возможность детям передохнуть от этого напряженного состояния, увидеть наш город, в котором очень активно работают представители украинской диаспоры. Кстати, за двадцать лет российской государственности ни одна из улиц с украинским названием в Новосибирске не поменяла его.

Как воспримут предложение в городе-побратиме Харькове, станет известно после проведения телемоста, который городские власти намерены провести между нашими городами в ближайшее время.

Стройка будет завершена
И. о. мэра Владимир Знатков встретился с обманутыми дольщиками. На совещании обсуждалась схема оказания помощи в завершении строительства шести городских долгостроев в микрорайоне Закаменский Октябрьского района.

— Это не первые дома в Новосибирске, которые по тем или иным причинам попадают в подобную ситуацию, — сообщил Владимир ЗНАТКОВ. — Но там, где есть совместная воля застройщика, дольщиков, помощь муниципалитета, областного министерства строительства и ЖКХ, эти вопросы успешно решаются.

Муниципалитетом разработан алгоритм поэтапных и последовательных действий. В частности, найдены свободные территории по границам существующей площадки для передачи ее новому застройщику — ООО «Неоград-Инвест» — после выполнения взятых им на себя обязательств по вводу в эксплуатацию долгостроев.

— Главный итог предварительной работы — это то, что с дольщиками и застройщиком мы нашли взаимопонимание, — отметил заместитель мэра — начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Сергей БОЯРСКИЙ.

А Владимир Знатков подчеркнул, что сейчас необходимо утвердить календарный график работ, осуществить межевание земельных участков, создать жилищно-строительные кооперативы, включить инициативную группу дольщиков в правление компании и т. д.

КСТАТИ

В 2013 году в Новосибирске было завершено строительство 9 долгостроев, 12 проблемных объектов планируется ввести в эксплуатацию в этом году.

5 МАРТА. Вода не пройдёт

Городские власти обещают, что в этом году площадь Труда не затопит

На весенние противопаводковые мероприятия в этом году в Новосибирске выделено 1,5 миллиона рублей. Треть из них получат районные администрации на очистку русел рек и вывоз снега из частного сектора. Об этом сообщил и. о. мэра Новосибирска Владимир Знатков на совещании, посвященном подготовке к пропуску паводковых вод.

Нынешняя зима была щедра на осадки, поэтому легкой весны ждать не приходится, но руководство города ставит перед департаментом по ЧС и мобилизационной работе и жилищно-коммунальными службами города задачу разработать такой план противопаводковых мероприятий, чтобы Новосибирск не превратился в северную Венецию. Тем более что прецеденты в прошлые годы были.

Кроме того, летом прошлого года из-за сильных ливней Новосибирск столкнулся с обильным затоплением улиц, что выявило проблему неудовлетворительного состояния городской ливневой канализации. Одними из самых проблемных мест стали площадь Энергетиков и площадь Труда.

— Ошибки учтены, коллекторы прочищены, отремонтированы, кое-где ведется строительство дополнительных, — отметил Владимир ЗНАТКОВ. — Поэтому есть уверенность, что в этом году площадь Труда в Новосибирске точно не затопит.

По словам и. о. мэра, основная проблема сейчас — это скопившийся за зиму мусор на берегах рек, который может забить оголовки ливневой канализации и вызвать резкий подъем воды. Поэтому на особом контроле находится работа по уборке береговой линии и расчистке русел малых рек.
Коммунальные службы контролируют 27 проблемных точек города, где возможны подтопления.

6 МАРТА. Цветы для героя

Новосибирцы почтили память прославленного земляка

В Новосибирске прошли торжественные мероприятия, посвященные 101-й годовщине со дня рождения Александра Покрышкина. На пл. Свердлова, у бюста маршала авиации, по традиции собрались ветераны Великой Отечественной войны, школьники, кадеты, руководство города и области.

В торжественной церемонии возложения цветов принял участие и исполняющий обязанности мэра Владимир ЗНАТКОВ. По его словам, 2013 год прошел в Новосибирской области как Год Покрышкина. Преобразилась станция метро его имени, там были установлены бюст летчика и тематические панно. Скульптурное изображение Покрышкина появилось и в Ленинском районе у техникума металлургии и машиностроения, где он учился. Но на этом в нашем городе не намерены останавливаться.

— Сейчас идет проектирование музея А. И. Покрышкина, строительство которого начнется в этом году в Ленинском районе, — сообщил Владимир Михайлович. — А в мае начнется реконструкция аллеи Красного проспекта. Она разбита на тематические участки, первый из которых посвящен А. И. Покрышкину. Над этим работают преподаватели и студенты архитектурной академии. Проект хороший, и очень хотелось бы воплотить в жизнь уже в этом году его первый этап — от пл. Калинина до ККК им. Маяковского.

ЗАДАЧИ…

До 10 марта управляющие компании должны завершить сброс снега с крыш. На эти цели из бюджета города выделено 35 млн рублей. Но пока от снега очищено лишь 63% кровель. Мониторинг ситуации специалисты мэрии ведут ежедневно. И почти на каждом третьем адресе фиксируется недоработка специалистов УК.

…И ПЕРСПЕКТИВЫ

В 2014 году на благоустройство Новосибирска будет выделено 120 млн рублей. В городе будет высажено 15 тысяч деревьев и кустарников. В Троицком сквере построят фонтан с чашей диаметром 12 метров.

Новые скверы появятся на пересечении улиц Демакова и Российской в Советском районе, в пойме реки Каменки, в районе улицы Лежена, возле карьера на Юго-Западном жилмассиве. Также в этом году будет подготовлен проект сквера на улице Моторной, где ранее планировалось строительство АЗС. Кроме того, ко Дню города в сквер превратится пустырь возле дома № 27 на улице Кирова.

ОФИЦИАЛЬНО
Новое трехстороннее соглашение подписано между Федерацией профсоюзов НСО, Новосибирским союзом руководителей предприятий и работодателей и мэрией города Новосибирска. Документ рассчитан на 2014–2016 годы и касается практически 800 тысяч горожан.

— Муниципалитет является самым большим работодателем в Новосибирске в бюджетной сфере. Поэтому берет на себя обязательства по повышению зарплат бюджетникам, создание условий труда и др., — отметил и. о. мэра Новосибирска Владимир ЗНАТКОВ. — Новое соглашение — это также развитие экономики и реализация тех муниципальных программ, которые нацелены на развитие города.

ВНИМАНИЕ

Исполняющий обязанности мэра Новосибирска Владимир Знатков подписал постановление о введении временного ограничения движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования местного значения городского округа, относящихся к собственности города Новосибирска.

Ограничения вводятся для следующих транспортных средств (с грузом или без него):
• с габаритными параметрами, превышающими: по ширине — 2,55 м, по высоте — 4 м от поверхности проезжей части, по длине (включая один прицеп) 15 м,
• для которых предприятием-изготовителем установлена максимальная скорость не более 30 км/час.

Ограничения будут действовать с 11 марта по 1 апреля 2014 года ежедневно с 7 до 10 часов и с 16 до 20 часов.

Цель — повышение пропускной способности автомобильных дорог Новосибирска в часы их максимальной загрузки.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: