Новосибирск 1.8 °C

Покупатель голосует рублём

14.03.2014 00:00:00
Покупатель голосует рублём
15 марта — Всемирный день защиты прав потребителей

Наверное, каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с некачественными товарами и услугами. Но если раньше большинство предпочитало просто забыть об этой неприятной ситуации, то сегодня потребители все активнее отстаивают свои права. С другой стороны, все больше людей «голосуют рублем», выбирая товары и услуги с хорошей репутацией, тем самым вынуждая производителей, желающих сохранить свои позиции на рынке, повышать качество  продукции.

На торговлю жалуются меньше
Сегодня государственная политика в сфере защиты прав потребителей призвана, кроме прочего, способствовать достижению стратегической цели — повышению уровня и качества жизни граждан. При этом граждане, которые приобрели некачественный товар или услугу, имеют право на юридическую помощь для защиты своих прав, которую осуществляет Роспотребнадзор.

— В 2013 году в управление по вопросам защиты прав потребителей письменно обратились 2787 граждан, в том числе на нарушения прав потребителей в сфере торговли (при продаже товаров) — 36,6 процента. Это ниже того же показателя 2012 года на 2,7 процента, — рассказывает руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области Александр ЩЕРБАТОВ. — Иными словами, на предприятия торговли сегодня жалуются реже. Также по сравнению с прошлым годом значительно сократилось количество жалоб на некачественные финансовые услуги. Это можно объяснить, на наш взгляд, более четким законодательным закреплением основных прав потребителей за последние годы, повышением потребительской грамотности населения, которое уже не пугает сложность правоотношений в сфере оказания услуг и, как следствие, ростом гражданской активности.

«Время ширпотреба прошло»
Действительно, многие новосибирцы, прежде чем сделать выбор, тщательно изучают рынок, сравнивают предложения компаний-конкурентов, а также прибегают к услугам «сарафанного радио», роль которого сегодня выполняет Интернет. Марина Федорова — мать двоих детей. Несмотря на то что и она, и ее муж работают, хозяйство Марина ведет экономно.

— Мы стараемся не покупать товары в сомнительных местах, к примеру, на стихийных рынках, — отмечает Марина. — Тем более что выигрыш в цене по сравнению с магазинами зачастую минимален, а риск высок. Вообще я считаю, что время китайского ширпотреба, который хлынул в нашу страну в девяностых годах, уже прошло. Сегодня в магазинах без труда можно найти хорошие товары по доступной цене.

Заинтересованы все
Действительно, сегодня потребительский рынок является одним из самых динамично развивающихся секторов экономики Новосибирска. В последнее время открываются предприятия торговли современного уровня, с широким ассортиментом товаров, высокой культурой обслуживания, различными формами услуг и расчетов и удобным режимом работы. Мэрия Новосибирска напрямую заинтересована в поддержке местных товаропроизводителей с целью обеспечения жителей города качественными товарами местного производства.

— Так, например, в ноябре 2011 года открылась первая городская социальная продовольственная ярмарка на улице Большевистской, а уже через год, в декабре 2012 года, — вторая на улице Петухова, — говорит начальник управления потребительского рынка мэрии Новосибирска Евгений ЧЕБОТАЕВ. — Реализация данного проекта решает немаловажную задачу по продвижению продукции товаропроизводителей Новосибирска и Новосибирской области. Содержание ярмарочных площадок осуществляется за счет средств городского бюджета. При этом операторы — участники ярмарки из числа предприятий пищевой, перерабатывающей промышленности, сельскохозяйственных предприятий освобождены от затрат на аренду торгового места и оплату коммунальных услуг.

Таким образом, сегодня масштабная работа по защите прав потребителей ведется одновременно по нескольким направлениям. И важнейшим инструментом в этой работе является повышение качества товаров и услуг, в котором, кстати, напрямую заинтересованы и сами производители.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: