Новосибирск 2.7 °C

От «Золотой шайбы» до Кубка Гагарина

14.03.2014 00:00:00
От «Золотой шайбы» до Кубка Гагарина
Подготовка местных хоккеистов для команды «Сибирь» является стратегической задачей в регионе

В последнее время часто приходится слышать, что Новосибирская область переживает хоккейный бум. Но, пожалуй, это не совсем верно. Бум — вспышка, явление временное, а любовь к хоккею отличала сибиряков всегда. Просто сейчас любимая команда успехами чаще радует. Да и игра стала профессиональней и является важной составляющей имиджа региона. Поэтому на спортивных матчах первые лица города и области — частые гости.

Вот и в минувшую среду губернатор Василий ЮРЧЕНКО посетил матч «Сибирь» — «Ак Барс». И не один — вместе с ним захватывающую игру из правительственной ложи смотрели воспитанники специализированной детско-юношеской спортивной школы «Сибирь» 1998 года рождения — «хоккейные звездочки», смена тех, кто сегодня выходит на лед в составе взрослой «Сибири», финалисты Всероссийского турнира «Золотая шайба».

Хоккею — развитие
Матч выдался напряженным. Все-таки четвертьфинал конференции «Восток» Кубка Гагарина. Соперник — казанский «Ак Барс». По результатам четырех матчей счет в серии 2:2. В активе новосибирских хоккеистов по одной победе дома и в гостях. Одна из них была одержана 11 марта на домашнем льду со счетом 7:1.

В перерывах между заброшенными шайбами глава региона расспрашивал ребят о том, как проходят их тренировки, как оценивают игру взрослой  «Сибири». В свою очередь юным воспитанникам клуба было интересно узнать о развитии спорта в Новосибирской области, в том числе хоккея.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства НСО

— Три года назад мы задали новое направление в развитии хоккейной команды. Оно заключается в поступательном движении клуба, подготовке местных хоккеистов для «Сибири». Уже в скором будущем сегодняшние молодые ребята будут защищать цвета главной хоккейной команды региона, — отметил Василий ЮРЧЕНКО. — В регионе идет активное развитие спортивной инфраструктуры — строятся новые, реконструируются действующие спортивные сооружения. Все это позволяет привлекать к занятиям спортом, в частности хоккеем, все больше жителей Новосибирской области. Так, с 2010 года численность занимающихся физической культурой и спортом в регионе увеличилась более чем в два раза — с 12,7% жителей до 25% — в 2013 году.

Спорт номер один
Мероприятие оказалось весьма поучительным для юных хоккеистов. Несомненно, приятнее было бы поболеть за «Сибирь» днем раньше, когда «Ак Барс» был попросту разгромлен со счетом 7:1, но уроки проигранной встречи тоже полезны. Во-первых, в плей-офф важен не счет на табло после конкретного матча, а то, выиграна или проиграна встреча. «Ак Барс» победил в повторной игре 6:3, и таким образом счет в серии сравнялся — у каждой из команд по две победы и по два поражения.

Но, как справедливо заметили едва ли не в голос главные наставники обоих клубов Валерий Белов и Дмитрий Квартальнов, все только начинается. В плей-офф случайных клубов нет, и наш там — не случайно. Ясно уже сейчас: как бы ни закончилась серия с «Ак Барсом», хоккей новосибирцами будет любим по-прежнему. Потому что для нашего региона хоккей — вид спорта номер один. Его любят, на него ходят, его развивают.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: