Новосибирск 4.1 °C

Эксперимент регионального масштаба

21.03.2014 00:00:00
Эксперимент регионального масштаба
Для создания агломерации потребуются серьёзное нормативно-правовое подкрепление и немалые финансовые ресурсы

Новосибирская область может получить правовой статус экспериментальной площадки по отработке новых форм межмуниципального взаимодействия по реализации агломерации. Такие ожидания некоторые эксперты связывают с проведением всероссийской конференции «Развитие агломераций в России: практика и решения», которая проходит в Новосибирске в эти дни.

Накануне конференции участники очередного заседания Клуба парламентских корреспондентов — депутаты, эксперты, специалисты — обсудили в Законодательном собрании Новосибирской области перспективы развития Новосибирской агломерации.

Пока вне закона
Идея агломерации — это попытка сконцентрировать ресурсы вокруг естественно сложившихся центров, такое мнение разделяют многие специалисты. Однако для реализации масштабных планов нужно серьезное нормативно-правовое подкрепление и немалые финансовые ресурсы.

— Современная экономика развивается и концентрируется в городах, происходит объективный процесс демографического «сжатия» пространства, когда люди покидают сельские территории и уезжают в города, где есть работа и более комфортные условия жизни. Поэтому создание агломерации — это объективный исторический процесс урбанизации. Вместе с тем в настоящее время в федеральных и региональных документах само понятие «агломерация» отсутствует — фактически пока оно нелегитимно и используется лишь как научный термин, — уверен Сергей ЗАУСАЕВ, главный градостроитель СибНИИ градостроительства, один из разработчиков концепции Новосибирской агломерации.

Необходимо создание нормативно-правовой базы, прежде всего на федеральном уровне, в том числе, возможно, потребуется принятие отдельного закона, регламентирующего развитие агломерации, уверены депутаты.

Заниматься законодательным подкреплением начатой работы по созданию агломерации региону рано или поздно придется, уверен депутат Совета депутатов города Новосибирска Игорь САЛОВ, высказавший свою личную позицию:

— Инициатором процесса создания агломерации является федеральное правительство, так что регионам остается только, как в народе говорят, «понять тонкий намек». Главное понимать, что создание агломерации должно повысить уровень жизни граждан.

Какова финансовая перспектива?
Недоработки нормативно-правовой базы — лишь одна сторона процесса создания агломерации. Проект, столь масштабный и по территориальной составляющей, и по временной протяженности реализации, в любом случае потребует больших финансовых вливаний, и тут хотя бы без косвенного участия бюджета в создании инфраструктуры не обойтись.

— Должна быть единая система управления агломерацией, которая будет распределять финансовые ресурсы в соответствии с потребностями и возможностями. Сегодня из-за наложения многочисленных полномочий и финансирования бюджетов разных уровней нет возможности комплексно развивать большие территории. К тому же ресурсы ограниченны, и распылять их на большие территории неэффективно, проще переселить людей с периферии, чтобы выравнять условия жизни с эффектом развития. Сегодня во главе угла стоят вопросы о том, как изменить структуру экономики страны в целом, — считает заместитель председателя комитета Заксобрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Валентин СИЧКАРЕВ.

Председатель комитета регионального парламента по транспортной, промышленной и информационной политике Сергей ТИТКОВ считает, что нужно идти не по пути разрастания мегаполисов, а по пути создания комфортных условий жизни на всей территории региона.

— Люди стремятся в Новосибирск за комфортом — горячей водой, лифтами, централизованным мусоропроводом, театрами, школами, больницами. Еще одна важнейшая составляющая — доступность, транспортное удобство. К созданию всей этой полноценной, удобной инфраструктуры для всех территорий мы сегодня пока не готовы уже на этапе отведения под нужные объекты земли. Сегодня вокруг Новосибирска большинство земель в частной собственности, так что никакой инфраструктурный объект на ней просто так не построишь, ее нужно или выкупать за большие деньги, или обходить, — говорит Сергей Титков.

Несмотря на то что проблем на пути построения агломерации много, специалисты уверены: ее возникновение и разрастание  неизбежно. Главное — решать новые задачи комплексно и исходя из позиций повышения качества жизни людей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: