Новосибирск -0.2 °C

Будни Новосибирска: жизнь города день за днём от 21.03.2014

21.03.2014 00:00:00
Будни Новосибирска: жизнь города день за днём от 21.03.2014
На этой неделе новосибирцы радовались присоединению Крыма к России, думали, как благоустроить город, и решали социальные вопросы

17 МАРТА. Связанные одной целью
Активисты территориальных общественных самоуправлений Новосибирска спланировали на консультативном совете по ТОС свою работу на ближайшие три года. Одним из ключевых направлений станет благоустройство территорий проживания и экология. В предыдущие годы активисты интенсивно обсуждали идею создания профессиональных проектов в этих сферах, а сейчас предстоит их реализация: малобюджетных — за счет муниципальных грантов, а более затратные   предложили учитывать в планах благоустройства районов.

С появлением у муниципалитета новых полномочий по предупреждению межнациональных конфликтов будет активно развиваться масштабный городской проект по формированию добровольных народных дружин, по которому молодежь привлекается на охрану правопорядка, получая право на бесплатные спортивные занятия. Также создадут центры добровольчества и волонтерства при ТОС, продолжится обучение и консультирование активистов по вопросам ЖКХ, будет развиваться и ряд других направлений.

— Сегодня надо не просто обучать людей, а развивать их проектное мышление, чтобы они в своей работе видели долгосрочную перспективу, правильно оценивали свои ресурсы и учитывали специфику своей территории, — убежден и. о. мэра Владимир ЗНАТКОВ. — Разрабатывая и реализуя планы комплексного развития своих территорий, горожане будут осознавать, что их деятельность — это часть общего плана социально-экономического развития Новосибирска.

Фото Михаила ПЕРМИНА18 МАРТА. Крым, с возвращением!
Несколько тысяч новосибирцев вышли на митинг, чтобы поддержать результаты волеизъявления народов Республики Крым на референдуме о вхождении в состав России. Представители трудовых коллективов районов города, общественных объединений, молодежь и ветераны заполнили площадь Ленина в то время, когда в Кремле выступал Президент РФ Владимир Путин и подписывались соответствующие документы.

КСТАТИ

И. о. мэра Владимир ЗНАТКОВ встретился с делегацией, прибывшей в столицу Сибири из Севастополя. В ее состав вошли заместитель председателя партии «Русский блок» Юлия Печелатова и походный атаман Терского казачьего войска Андрей Андреев. Гости поблагодарили горожан и мэрию за оказанную жителям Крыма моральную поддержку и гуманитарную помощь.

Старая новая набережная
Набережная Оби обретет новый вид. Она должна протянуться от нового микрорайона «Европейский берег» до существующей набережной. Таким образом, горожане и гости Новосибирска смогут гулять от Октябрьского до Бугринского моста. Предварительная договоренность о получении субсидии из федерального бюджета на строительство набережной достигнута на встрече в Москве и. о. мэра Владимира Знаткова и первого заместителя главы администрации Президента РФ Вячеслава Володина.Фото Михаила ПЕРМИНА

— Мы работаем с федеральными ведомствами по привлечению средств на территорию города, например, для развития спорта и строительства набережной. И сегодня есть все предпосылки, чтобы говорить о получении федеральных денег на реализацию этих проектов, — подчеркнул Владимир ЗНАТКОВ.

19 МАРТА. Госуслугам — «одно окно»
Теперь жителям Центрального округа, желающим получить муниципальные услуги, не нужно ходить по инстанциям и собирать многочисленные справки. Они могут воспользоваться единым местом приема, регистрации и выдачи документов при предоставлении 35 услуг по принципу «одного окна». Это стало возможным с открытием центра оказания муниципальных услуг, который расположился по адресу: ул. Дуси Ковальчук, 177.

По словам исполняющего обязанности мэра Новосибирска Владимира Знаткова, задача нового центра — повысить качество оказания услуг, сократить время и исключить хождение по кабинетам администраций. Горожане смогут в одном месте решать самые актуальные вопросы, в числе которых предоставление мест в детских садах, перепланировка квартир, заключение договоров социального и коммерческого найма, соцподдержка населения.

Фото Михаила ПЕРМИНА— Время приема граждан сократится вдвое и составит не более 15 минут. Человеку достаточно два раза прийти — подать и получить документы, — отметил и. о. мэра Владимир ЗНАТКОВ. — Не надо ходить, искать специалистов. После того как новый центр поработает месяц-полтора в тестовом режиме, мы до конца года оборудуем подобные центры во всех районах города.

20 МАРТА. Три парка и сквер
Городские территории Новосибирска в этом году ждут масштабные работы по благоустройству. Мэрия в апреле проведет открытый конкурс на архитектурный проект сквера за оперным театром, а к осени его представят горожанам. Предлагается убрать трамвайное кольцо, которое попадает в часть будущего сквера, организовав новую схему дорожного движения за счет расширения улиц Каменской и Депутатской, по которым и пройдут трамвайные пути. Об этом рассказал в ходе заседания общественного совета по вопросам озеленения, охраны и защиты зеленых насаждений Новосибирска и. о. мэра Владимир Знатков.

— Будет ли в проект нового сквера включена парковка, должны решить специалисты. Если получится совместить парковочное пространство и зеленые насаждения, будет идеально. Но в любом случае в приоритете — зеленые зоны, — подчеркнул и. о. мэра Владимир ЗНАТКОВ.

Также в городе продолжится работа по созданию малых скверов в микрорайонах и появятся три больших парка на улицах Волховской, Адриана Лежена и Кедровой.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: